Акция «Набат»

В нашей школе сотрудником отдела МВД России по Калининскому району совместно с сотрудниками Молодежного центра была проведена профилактическая лекция в рамках акции «Набат» для учащихся 9 класса.

Целью акции является профилактика наркомании и экстремизма среди несовершеннолетних и молодежи, пропаганда здорового образа жизни, выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудник одела МВД России по Калининскому району – Дмитрий Лобов рассказал подросткам об ответственности, которая предусмотрена за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, об опасности возникновения физической и психической зависимости при употреблении наркотиков, которая может повлечь необратимые последствия для здоровья и жизни.

Председатель ООПН «Молодёжный Патруль» — Мария Сокол провела беседу с учащимися на тему: «Повышение правовой грамотности в сети Интернет», Федеральный закон от 04.03.2022 N31 ФЗ, о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ для защиты интересов России и в иных целях. Так же обсудили, в каких случаях наступает уголовная ответственность за данное преступление.

Обсудили вопросы уголовной ответственности для несовершеннолетних по конкретным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же учащихся проинформировали о том, что в настоящее время очень важно быть внимательными в социальных сетях. Быть осторожнее с фейковой информацией и информацией экстремистской направленности.