День неизвестного солдата

Начиная с 2014 года в нашей стране отмечается новый праздник — День неизвестного солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Дата для праздника — 3 декабря — была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

В нашей школе к военно-патриотическому воспитанию особое отношение. И подготовка к этому дню прошла насыщенно.

Ребята навели порядок на обелиске павшим воинам и Аллее Славы. Убрали листву, подмели, вынесли мусор. Первоклассники сходили на музейные уроки, посмотрели экспозиции, послушали рассказы экскурсовода. На Уроках Мужества классные руководители рассказали детям о значении этого дня, истории его появления, о том, что нельзя забывать о подвигах солдат, защищавших свой народ, отстоявших свободу и независимость Отчизны в суровые для нее годы. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата — «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» — завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.