Организация питания в школе

Foodmonitoring

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Ученики начальной школы (1-4 классов) с 1 сентября 2023г по 25 мая 2024 года обеспечены бесплатным горячим питанием.

В целях выполнения ст.37 Закона РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации», в целях организации питания учащихся общеобразовательных учреждений в 2022-2023 учебном году в соответствии с утвержденным примерным цикличным в нашей школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся начальной школы, а также организовано горячее питание для учащихся 5-11 классов из расчета средств, выделенных из муниципального бюджета и родительской оплаты.

Учащиеся 1-4-х классов с 1 сентября 2023 года обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. В соответствии с заключенными с родителями договорами на 1.09.2023 года учащиеся 5-х класса получают завтраки (по меню 1-5 класса), а учащиеся 6-11 классов получают горячие обеды за счет родительской платы, дотаций 10 руб. из краевого бюджета для многодетных и 5 руб. из местного бюджета для всех обучающихся.

С 10 января 2022 года ученики с ОВЗ, посещающие школу,  получают бесплатное горячее двухразовое питание в виде завтрака и обеда, а родители учеников с ОВЗ, обучающихся на дому, получают компенсационные выплаты стоимости питания.

Список получателей льготного питания утверждается приказом общеобразовательной организации.

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета категории «дети из многодетных семей» — учащихся 5-11-х классов производится на основании заявления родителей  и  копий следующих документов:

• Паспорт гражданина РФ – заявителя;
  • Свидетельство о рождении ребенка (паспорт)
  • Документы, подтверждающие льготный статус (удостоверение многодетного родителя).

На время проведения специальной военной операции для детей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также поступивших в добровольческие формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, установлены меры поддержки в виде предоставления бесплатного одноразового горячего питания обучающимся 5-11 классов.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Средняя стоимость питания десятидневного цикличного меню на сегодняшний день составляет:

Завтрак 1-5 классы  — 97,46 руб.

Обед 1-5 классы      — 102,47 руб.

Завтрак 6-11 классы — 100,74 руб.

Обед 6-11 классы    — 109,59 руб.

Дети –инвалиды :

1-4 класс – завтрак -97,46,обед- 102,47 руб)

5-11 класс- завтрак 100,74, обед 109,59 руб.

Цикличное меню 7-11 лет

Цикличное меню с 12 лет и старше

Экспертное заключение №2895/25 от 14.12.2022г на меню детей 7-11 лет

Экспертное заключение №1806/25 от 05.08.2023г на меню детей старше 12 лет

Цикличное меню 7-11 лет (сезон: зима-весна)

Цикличное меню с 12 лет (сезон: зима-весна)

График организации питания в школе

Рекомендации по здоровому питанию

Условия для предоставления диетического питания

Организация питания обучающихся МБОУ-СОШ № 4, имеющих заболевания, требующие индивидуального подхода к организации питания (сахарный диабет, целиакия, фенилкетонурия, муковисцидоз, пищевая аллергия), осуществляется в соответствии с Государственным санитарно-эпидемиологическим нормированием Российской Федерации п.2.4 «Гигиена детей и подростков» методические рекомендации МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)».

Для постановки обучающегося на индивидуальное питание родителю (законному представителю) рекомендуется обратиться к руководителю ОУ с заявлением о необходимости создания ребенку специальных (индивидуальных) условий в организации питания по состоянию здоровья, предоставив заключение медицинской комиссии, подтверждающее наличие у ребенка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания.

На основании полученных документов руководитель ОУ совместно с родителем (законным представителем) прорабатывает вопросы меню и режима питания ребенка, особенности в организации питания, возможность использования в питании блюд и продуктов, принесенных из дома.

В случае если принимается решение об организации питания детей из продуктов и блюд, принесенных из дома, определяется порядок их хранения, упаковки и маркировки.

В образовательном учреждении имеются типовые меню, разработанные в соответствии с методическими  рекомендациями МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)».

Примерное меню для диетического питания