Встреча с прошлым

26 января учащиеся 2-а класса вместе с классным руководителем Храповой Татьяной Васильевной посетили станичный музей. В музее нас радушно встретил экскурсовод Кучер Яна Николаевна.
Музей – это то место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать, воображая себя то казаком, то солдатом Гражданской войны, то бойцом, водружающим знамя над рейхстагом.
Наша экскурсия была посвящена Блокаде Ленинграда. Экскурсовод доступно рассказала ребятам о горе и мучениях, которые пришлось испытать жителям Ленинграда. Дети посмотрели документальный фильм, который помог представить и запомнить, как тяжело жилось людям во время войны.
Впечатляет всё: кусочек хлеба, клей, ремни (варили и ели), крохотного размера карточки (надо такие малюсенькие сохранить до конца месяца), детские игрушки, афиши спектаклей, фотографии спортивных соревнований, фотографии грядок вместо газонов рядом с Казанским собором, Большой мечетью.
Особенно поразили фотокарточки молодой тридцатилетней женщины (май 1941г.) и она же в марте 1942 г. (за10 месяцев превратившаяся в старуху). Много ребята узнали нового о «Дороге жизни». По дну озера были проложены электрические кабели, нефтепровод, линии связи.
Большой интерес представляет постоянно действующая экспозиция «Вторая мировая война». Здесь можно увидеть личные вещи воинов-станичников, их фотографии и награды.
Друзья, не забывайте нашу историю! Какое счастье, что мы живём в мирной стране!