Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Мероприятия | Официальный сайт МБОУ-СОШ №4 ст. Старовеличковской

Шахматы — в школу

Что такое шахматы и зачем каждому школьнику уметь в них играть?

Игра в шахматы  — это развитие в ребенке познавательной активности и самостоятельности, способности принимать оптимальные решения в самых различных (в том числе и экстремальных) ситуациях, а это требует повышенного внимания, хорошей памяти, избирательности в оценке разнообразных факторов, высокой ответственности, культуры и дисциплины мыслительной деятельности. Вот чему способствуют систематические занятия шахматами… Их вклад во всестороннее развитие человека – независимо от возраста, профессии, шахматной квалификации – очевиден.

Наша школа участвует в проекте «Шахматы – в школу». Это означает, что все ученики начальной школы начали изучать шахматы в своем классе. Те же, кто посещал шахматный клуб «Белая ладья» в Центре «Точка роста», продолжат свои занятия в этом учебном году.   Этому очень поспособствуют ценные подарки, врученные на сегодняшней встрече с почетными гостями нашей школы – президентом краевой общественной организации «Федерация шахмат»  Бондаренко Евгением Михайловичем и президентом Калининской районной «Федерации шахмат» Кравцовым  Алексеем Григорьевичем — шахматные доски, наборы фигур, переносная демонстрационная доска, электронные часы и учебники первого и второго года обучения.  После интересной беседы гости провели сеанс одновременной игры с учениками — победителями школьного турнира «Белая ладья», проведенного 2 сентября 2021 года в честь начала учебного года

Шахматы в школе не ставят целью вырастить из всех учеников чемпионов. Они нужны, чтобы научить детей думать и рассуждать. Тому, что необходимо каждому человеку.  Кому-то они не понравятся, а кто-то откроет для себя массу возможностей. А потом возьмёт, да и реализует их!

Шахматный турнир

Начался новый учебный год. В честь этого события 2 сентября в «Точке роста» нашей школы прошел турнир по шахматам. В турнире приняли участие учащиеся с 3 по 11 класс. По итогам турнира 3 место занял Тарасов Семен 4 «Б» класс, на 2 месте Голев Богдан 10 «А» класс и победителем стал Крот Дмитрий 9 «А» класс. Поздравляем ребят с первыми достижениями в новом учебном году и приглашаем всех учащихся школы в нашу «Шахматную гостиную».

Образовательные ресурсы для школьников и педагогов, выдача сертификатов, сайты учителей, скачать презентацию на сайте, уроки, планы, конспекты урока
353793 Краснодарский край, Калининский район, ст. Старовеличковская, ул. Красная 125.
E-mail:school4kalin@mail.ru. Тел: Директор: 8(86163)26131, секретарь: 8(86163)26131,
администратор сайта: korag1991@gmail.com