Год педагога и наставника 2023

План мероприятий Года педагога и наставника МБОУ-СОШ №4

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

Первое заседание оргкомитета прошло 14 декабря 2022 года. Участники обсудили план мероприятий Года педагога и наставника. 

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.

Главный герой — учитель

Заяц Елена Алексеевна учитель русского языка и литературы МБОУ-СОШ №4. Имеет высшую квалификационную категорию, педагогический стаж составляет 25 лет.   Елена Алексеевна учитель высокого профессионального уровня. В своей педагогической деятельности находится в постоянном поиске методов и форм работы, которые направлены на раскрытие индивидуальных наклонностей и способностей ребенка. Высокая методическая подготовка, знание психологических и возрастных особенностей детей  позволяют учителю легко варьировать формы проведения занятий, добиваясь стабильных и прочных знаний учащихся по своему предмету. По результатам ЕГЭ-2021 по русскому языку один ученик набрал 100 баллов, 6 учащихся получили от 90 до 98 баллов.

          Системно и плодотворно Елена Алексеевна работает с одаренными детьми. Ее воспитанники на протяжении многих лет являются победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку и литературе. Умело организует научно-исследовательскую деятельность учащихся, ее ученики – активные члены школьного научного общества учащихся «Интеллект», участники научно-практических конференций школьного, муниципального и регионального уровней.    

Елена Алексеевна постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство, активно транслирует свой опыт, выступая на заседаниях школьного педагогического совета, районных МО учителей русского языка и литературы, размещая свои авторские разработки на сайтах профессиональных сообществ Интернета. Подтверждением ее профессионализма и авторитета является то, что на протяжении нескольких лет является руководителем школьного МО учителей русского языка и литературы, районным тьютором по русскому языку по подготовке учащихся к ЕГЭ. В 2021 году приняла участие в краевом конкурсе методических материалов «Технология формирования читательской грамотности обучающихся» и стала победителем.

В 2010 году награждена  нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации»..

Зыгина Наталья Михайловна 1973 года рождения, имеет высшее профессиональное образование, окончила Армавирский государственный педагогический институтв 1992 году.Педагогический стаж 26 лет.

          Свой профессиональный путь Наталья Михайловна начала в 1992 году в качестве учителя начальных классов. Педагог по призванию, Наталья Михайловна всегда творчески подходила к своему делу, постоянно совершенствуя свое мастерство. Активно участвуя в профессиональных конкурсах, становилась победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года Кубани», обладателем грантов в конкурсе лучших учителей Кубани в 2007, 2008 годах. Является соавтором региональной программы по кубановедению в 1-4 классах и учебников-тетрадей по кубановедению для 1-2 классов. В течение нескольких лет была членом жюри краевого этапа конкурса «Учитель года Кубани по кубановедению».

          С 2009 года Зыгина Н.М. работает школьным библиотекарем, продолжая преподавание предмета «Кубановедение» в начальных классах. И в новой должности Наталья Михайловна проявила себя высокопрофессиональным и творческим работником. Является победителем муниципального и призером краевого конкурса общеобразовательных организаций по пропаганде чтения среди обучающихся в номинации «Волонтеры чтения» в 2018 году. В 2016 году участник всероссийского этапа, а в 2017 году – призер районного этапа Всероссийского конкурса «Читающая мама». В течение нескольких последних лет под ее руководством на высоком содержательном, воспитательном  и эстетическом уровне проходит школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Яркими школьными праздниками становятся такие традиционные мероприятия, как «Посвящение в юные читатели», Неделя детской книги, тематические библиотечные уроки. Наталья Михайловна является руководителем исследовательских проектов, и ее ученики становятся призерами районной НПК «Эврика» в 2017 и 2018 году.

          С 2015 года совмещает работу библиотекаря с должностью заместителя директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе. Большой педагогический опыт и аналитический склад ума позволяют Наталье Михайловне грамотно руководить учебным процессом в начальной школе, выстроить систему мониторинга качества достижения образовательных результатов младшими школьниками в условиях реализации ФГОС НОО. Опытом работы в этом направлении Наталья Михайловна делилась на районном семинаре директоров школ и их заместителей в феврале 2019 года.  Профессионально и грамотно сопровождает молодых и вновь прибывших учителей, способствуя их педагогическому становлению и росту. В 2019 году учитель начальных классов Рожкова М.С. становится призером муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года Кубани по кубановедению».

          В 2006  году награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

          Зыгину Наталью Михайловну отличают такие качества как высокая ответственность, умение мыслить нешаблонно и оперативно решать возникающие вопросы, что позволяет эффективно справляться с поставленными профессиональными задачами. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, учащихся и их родителей.

Сафиуллина Оксана Владимировна — учитель высокого профессионального уровня, который создает на своих уроках условия для свободного гармоничного развития личности ребенка, его внутреннего мира. Высокая методическая подготовка, знание психологических и возрастных особенностей детей позволяют учителю добиваться стабильных и прочных знаний учащихся по своему предмету. Ученики Оксаны Владимировны показывают глубокие знания русского языка и литературы, о чем свидетельствуют результаты ЕГЭ.

Системно и плодотворно Оксана Владимировна работает с одаренными детьми. Ее ученики – активные члены школьного научного общества учащихся «Интеллект», участники научно-практических конференций школьного, муниципального и регионального уровней.

Сафиуллина О.В. постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство, активно транслирует свой опыт, выступая на заседаниях школьного педагогического совета, районных МО учителей русского языка и литературы, размещая свои авторские разработки на сайтах профессиональных сообществ. 

Оксана Владимировна имеет благодарственное письмо Министерства образования и науки Краснодарского края за подготовку призёра краевого конкурса сочинений.

Сиенко Оксана Васильевна высококвалифицированный педагог, который строит свои уроки на принципах системно-деятельностного подхода, используя методы интерактивного обучения. К любому своему уроку подходит творчески, широко практикуя нестандартные формы уроков, активно используя возможности цифровой образовательной среды. Ученики Сиенко О.В. отличаются прочными глубокими знаниями, которые служат хорошей базой для дальнейшего обучения в среднем звене. Высокий уровень знаний учащихся прослеживается по результатам административных и краевых диагностических работ и контрольных срезов, промежуточной аттестации, ВПР.

Большое внимание учитель уделяет организации проектной и исследовательской деятельности учащихся, способствуя развитию творческой среды для выявления и поддержки талантливых и одаренных детей. Ее ученики результативно участвуют в викторинах, конкурсах, конференциях различного уровня. Проявив себя ответственным и творческим педагогом с богатым личным профессиональным опытом, Оксана Васильевна в своей практике являлась руководителем школьного МО учителей начальных классов, заместителем директора по научно-методической работе. Работая в условиях введения ФГОС НОО, активно участвовала в разработке учебного плана, рабочих программ, календарно-тематического планирования в пилотных классах, планировании и организации внеурочной деятельности. Является разработчиком рабочих программ по русскому языку, кубановедению в 1-4 классах, а также программ для обучения на дому по индивидуальному учебному плану.

Оксана Васильевна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.

В течение года Оксана Васильевна оказывала содействие учителям МО в повышении их профессиональных качеств, обеспечивала методическую поддержку при подготовке учителей  к урокам, выступлениям на школьном и районном МО, проводила большую целенаправленную  работу по выбору и формулировке тем самообразования, созвучных  задачам МО и единой методической теме школы.

Большое внимание в своей работе Оксана Васильевна уделяет организации проектной деятельности учащихся, способствуя развитию творческой среды для выявления и поддержки талантливых и одаренных детей. Под ее руководством и при ее участии активно работает научное общество учащихся «Интеллект».  Насыщенно и плодотворно прошла школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку», в которой приняли участие 14 учащихся-исследователей 2-4 классов.

Совместно с администрацией и в составе научно-методического совета школы работает над созданием оптимальных условий для осуществления компетентно-деятельностного подхода  как основы концепции развивающего образования при переходе на ФГОС второго поколения.

КАЛЕНДАРЬ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Главная дата Года педагога и наставника – 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Ушинского. Он родился 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1983 г. Есть разночтения: многие источники указывают 1824 г. рождения Ушинского. Но это распространенная ошибка, допущенная десятилетия назад биографами. Мать Константина Дмитриевича указала именно 1823 г.

Константин Дмитриевич является автором книг «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных. Ключевые активности учреждений культуры важно приурочить ко дню рождения знаменитого педагога.

17 января — Международный день наставничества

21 января — Международный день аспиранта

25 января — День студента

7 февраля —День российского бизнес-образования

19 февраля — День рождения Константина Ушинского

1 марта — Всемирный день гражданской обороны (День учителя ОБЖ)

 4 марта —Международный день числа «Пи» (День учителя математики) 13 марта —      135-летие педагога Антона Макаренко

2 мая — Всемирный день астрономии (День учителя астрономии)

22 мая —Международный день биологического разнообразия (День учителя биологии)

24 мая —День славянской письменности и культуры

25 мая —День филолога 12 августа —      День физкультурника (День учителя физкультуры) (вторая суббота августа)

1 сентября — День знаний  

 8 сентября —Международный день распространения грамотности

26 сентября —День европейских языков (День учителя иностранных языков)

 27 сентября —День педагога дошкольного образования

28 сентября —105 лет педагогу Василию Сухомлинскому

1 октября —Международный день музыки (День учителя музыки)

2 октября —День социального педагога

5 октября —День учителя

19 октября —Всероссийский день лицеиста

30 октября —День школьных библиотек (последний понедельник в октябре)

30 октября —День матери в РФ (мама – главный наставник!)

 17 ноября — Международный день студентов

 4 декабря —День информатики(День учителя информатики)

14 декабря — День Наума Грамотника – день, когда на Руси начинались занятия