История школы

Свою историю школа начинает в 1897 году как двухклассное училище для детей казаков.

В 1920 году открылась школа первой ступени.

В 1935 году школа была преобразована в семилетнюю.

В 1958 году семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю в связи с введением обязательного восьмилетнего образования.

В 1967 году базовое хозяйство- колхоз « Октябрь»  построил для школы двухэтажное здание, и в 1969 году школу закончил первый выпуск со средним образованием.

С 1995 по 2000 год в школе функционировали гимназические классы.

С 1995 по 2005 год в школе организовывались специальные группы учащихся  из школ района, ориентированных на педагогическую профессию, для подготовки  к поступлению в Славянский — на — Кубани государственный педагогический институт.

В 2000 году на базе школы открыта краевая экспериментальная площадка «Этнолингвистическое изучение Кубани», поощренная грантом губернатора Краснодарского края.

В 2003 году школа получила диплом лауреата краевого конкурса общественно значимых инновационных проектов.

В 2004 году открыта районная экспериментальная площадка «Формирование этнокультурного компонента образовательного пространства средней общеобразовательной школы Кубани».

С 2004 года в школе открываются профильные классы на старшей ступени обучения и осуществляется предпрофильная подготовка для учащихся 9-х классов.

В 2006 году  школа получила грант губернатора Краснодарского края за участие в краевом этапе Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2007 году школа получила диплом победителя Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и грант Президента РФ в 1 миллион рублей.

В 2008 году открыта  районная экспериментальная площадка  «Школа-этнокультурный центр сохранения традиций Кубанского казачества».

Педколлектив школы стабилен. Из 39 педагогов 19 выпускников школы. Средний возраст педколлектива 39 лет. Учителя — активные участники профессиональных конкурсов различных уровней: победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» — 6, участников Всероссийского конкурса лучших учителей России -8, из них 6 победителей. В школе работают педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор, 4 педагога дополнительного образования, заведующий библиотекой.

Воспитательная работа  строится под руководством школьного штаба воспитательной работы. Эффективная профилактика  позволяет воспитать у учащихся потребность в соблюдении  норм краевого закона №1539, в школе количество учащихся, нарушивших закон, не превышает 2 % ежегодно.  В школе развито детское самоуправление. Детское объединение « Казачата», в состав которого входят учащиеся 4А, 4Б, 7Б, 9А казачьих  классов, создано в 2008 году. В 2010 году школа заняла 1 место в районе  по организации физкультурно-массовой работы. Волонтеры школы третий год подряд занимают 1 место в районном смотре- конкурсе волонтерского движения. В 2012 году волонтерское объединение «Здоровое поколение» стало победителем краевого конкурса «Дети Кубани — за здоровый образ жизни!». Участвуя в краевом конкурсе  по организации воспитательной работы в школе, школа отмечена в номинации « Здоровый образ жизни». 4 классных руководителя стали победителями краевого конкурса « Самый классный- классный» и награждены грантами губернатора Краснодарского края.

Материально-техническая база школы позволяет осуществлять образовательный процесс на высоком уровне. Предметные кабинеты укомплектованы учебно-наглядными пособиями в среднем на 80%. Все учебные кабинеты оснащены мультимедийным и интерактивным оборудованием. Школьная библиотека подключена к сети Интернет и на 100 % обеспечена учебниками по учебным планам всех ступеней обучения. В школе имеется лицензированный медицинский кабинет.

Социальное окружение школы помогает  в развитии учебно-воспитательного процесса. Школа тесно сотрудничает с Домом детского творчества, Домом культуры, музыкальной школой, станичными библиотеками, ДЮСШ « Восход», станичным казачьим обществом, администрацией сельского поселения, советом депутатов муниципального образования Калининский район, Советом молодых депутатов Калининского района.