Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе обеспечена компьютеризация работы администрации, библиотеки. Создана единая сеть интернет, включающая в себя локальную связь.
В серверной расположены  1  сервер, включающие в себя: административный, образовательный и фильтрация контента (интернет).
Также имеется систематизированный список ЦОР и ЭОР. Обучающимся  школы обеспечивается доступ к электронным образовательным ресурсам.

Материально-техническое оснащение образовательного процесса

Педколлектив совместно с Советом школы, родительской общественностью большое внимание уделяет совершенствованию бытовой комфортности пребывания учащихся в школе.
В учебных кабинетах выдерживается оптимальная цветовая гамма, воздушный и питьевой режим, озеленение.

Учебный процесс осуществляется  в основном здании школы (ул. Красная, 125)  в оборудованных  кабинетах:
начальная школа-99 ед.;
русский язык и литература-43 ед.;
математика-42 ед.;
история-22 ед.;
география-21 ед.;
химия +лаборатория-22 ед.;
биология + лаборатория-22 ед.;
физика+лаборатория-22 ед.;
иностранный язык-32 ед.;
музыка, ИЗО — 2ед.;

Кабинет технологии-22 ед.;
спортивный зал-11 ед.;
компьютерный класс-11 ед.;
библиотека + книгохранилище-11 ед.;
музей-10 ед.;
административные кабинеты-45 ед.;
столовая-11 ед.;
актовый зал-11 ед.;
серверная-1 1 ед.

В МБОУ-СОШ № 4  есть спецкабинеты, в которых проводятся практические занятия. Это кабинеты биологии, химии, физики, географии, технологии (мальчики, девочки), кабинеты начальной школы. Грамотно оборудованные кабинеты дают возможность обеспечивать в полную меру практические занятия.
Все кабинеты оснащены соответствующим оборудованием и компьютерной техникой.
Материально-техническое обеспечение соответствует нормативным требованиям ресурсного обеспечения УВП, Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, и строительным нормам. В школе формируется образовательная среда, адекватная потребностям развития ребенка и здоровьесбережения (необходимый набор помещений, эстетические условия, оформление школы, пришкольной территории, оборудование пищеблока,  физкультурного зала, спортивной площадки, актового зала, рекреаций).
Учебно-материальное обеспечение соответствуют нормативным требованиям к комплектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудования. Информационное обеспечение учебного процесса представлено кабинетом  информатики с 14 компьютерами, объединёнными в единую сеть, используемыми для занятий в школе и учителями-предметниками, доступом в сеть интернет. 25 учебных  кабинета оснащены мультимедийными системами и электронными материалами, 11 кабинетов оснащены интерактивной доской.

Материально-техническое оснащение школы на 2022-2023 год:
Компьютерные классы (1 класс)-11
Компьютеры в учебных кабинетах-36
Компьютеры (администрация: директор, зам. директора, педагог-организатор, социальный педагог, библиотека, бухгалтерия, психолог)-13
Интерактивная доска-11
Модем DLink-2
Документ-камера-7

Пульты тестирования-2 комплектов
Музыкальный центр-2
Цифровые фотоаппараты-3
Факс-1
МФУ-27
Принтер-21

Оформление пришкольной территории соответствует нормативным требованиям и решает вопросы УВП. Во дворе школы расположена  игровая зона, спортивные площадки, разметка по правилам дорожного движения.
Ландшафт пришкольной территории представлен многолетними  декоративными кустарниками, газонами, цветниками.
Для обеспечения безопасности жизни школьников в школе есть пожарная сигнализация,  ведется  строгий учет посещаемости учащихся и охвата питанием, имеется видеонаблюдение (4 камеры внутреннего наблюдения, 6-наружного),  тревожная  кнопка.

В школе работают кружки и ведется внеурочная деятельность по направлениям: социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, туристско-краеведческое.

Работает 6 секций спортивного клуба «Физкульт-Ура!» «Спортивные игры»

В МБОУ-СОШ №4 обучаются дети с ОВЗ, а именно дети с ЗПР, с умственной отсталостью. Дети – инвалиды (слабовидящие, онкологическое заболевание, ДЦП).

Дети с ЗПР обучаются по адаптированной программе в общеобразовательных классах. Имеется класс для детей с умственной отсталостью, где дети обучаются по адаптированной программе. Разработаны адаптированные коррекционные программы для данных категорий детей. В библиотеке приобретены комплекты учебников для учащихся, обучающихся по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью.

В 2021 – 2022 учебном году 4 учащихся проходили обучение на дому (инклюзия).  Но все учащиеся имеющие статус «ребенок с ОВЗ» вовлечены в общественную жизнь школы, являются активными участниками всех классных и общешкольных мероприятий.

Работает Школьный консилиум целью работы, которого является оказание психолого- педагогическая помощь учащимся, имеющим проблемы с освоением общеобразовательной программы.

Здание начальной школы оборудовано пандусом, дверные проемы имеются ширину соответствующую СанПиНу.

Работает педагог психолог по индивидуальному плану с каждым ребенком с ОВЗ, проводит групповые и индивидуальные коррекционные занятия.

Служба психологической помощи дает психолого – педагогические рекомендации по консультированию:

— для обучающихся;

— для родителей;

— для педагогов;

Ведет программу по подготовке к ГИА «Путь к успеху»

Разрабатывает рекомендации для обучающихся, родителей и педагогов по адаптации к школе (первоклассники), адаптация пятиклассников по обучению в средней школе.

Сведения о кабинетах 

Центра образования  цифрового и гуманитарного профилей

 «Точка роста»

24 сентября 2019 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном  учреждении – средней общеобразовательной школе № 4 станицы  Старовеличковской был открыт Центр  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Цель открытия Центра – создание мест для реализации основных и дополнительных образовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и  гуманитарного профилей  в образовательных организациях, расположенных в сельской местности  и малых городах и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Для работы Центра в школу выделено  2 кабинета для учебной, внеурочной деятельности, дополнительного  образования, в рамках программы федерального проекта «Современная школа» национального приоритетного проекта «Образование» было получено оборудование на сумму более полутора миллиона рублей, открыты 4 ставки работников: 1  руководитель, 2 педагога дополнительного образования, 1 педагог-организатор.

В кабинет  ОБЖ и технологии были дополнительно приобретены 15 ученических парт и   30 стульев, стол для  учителя. Шкафы, для хранения оборудования, жалюзи для окон, проведен косметический ремонт.

В кабинете  коворкинга для занятий внеурочной деятельностью и дополнительным образованием школьников было приобретено: 6 столов и 30 стульев,  6 пуфов, стол ученический, 2 шкафа для хранения оборудования, жалюзи для окон, произведен косметический ремонт кабинета.

Каждый кабинет имеет оборудованное место учителя в рамках полученного оборудования: ноутбук, принтер. В кабинете коворкинга установлены и работают 1  3D-принтера, VR-оборудование, интерактивный комплекс, 10  ноутбуков ученических. Учащиеся на протяжении всего  учебного года в рамках Центра имели возможность обучаться шахматам, для чего в кабинете  коворкинга располагаются 3 шахматных стола (полученное  оборудование) и шахматные доски школы, приобретенные ранее.  Также  имеется видеокамера, фотоаппарат, 4 квадрокоптера, планшет, наборы LEGO, тренажеры и оборудование по ОБЖ и технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *