Месячник школьных библиотек

Я книги выбираю с наслажденьем — На полках, в тишине библиотек,

То радость вдруг охватит, то волненье,

Ведь книга каждая — как будто человек.

Одна — стара, мудра, зачитана до дыр,

В другой — все необычно, странно, ново.

Мне книги открывают целый мир,

За шагом шаг иду от слова к слову. (Лилия Охотницкая)

По традиции октябрь — это особый месяц в школьных библиотеках, ведь начинается Международный месячник школьных библиотек. В 2024 году девиз месячника — «Школьные библиотеки — связующие звенья сообществ».

Школьные библиотеки открывают для учеников двери в мир чтения. Именно здесь начинается знакомство юных читателей с удивительным книжным миром. Месячник школьных библиотек — это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению, возможность поддержать школьных библиотекарей. И, конечно, школьный библиотекарь всегда будет оставаться проводником в волшебный мир книги!

В течение месяца для вас, наших любимых читателей, будут проходить самые разнообразные и интересные мероприятия.

Для первоклассников — это первое знакомство со школьной библиотекой и ее книжным богатством.

Ученики 1-4-х классов примут участие в конкурсе рисунков по любимым произведениям Николая Носова и Виктора Драгунского.

Принять участие в конкурсе сказок собственного сочинения могут учащиеся 5-х классов. Лучшие будут размещены в социальных сетях учреждения

Театральную композицию  «Пеппи длинный чулок» по мотивам повести Астрид Линдгрен представят ребята из школьного театра.

Каждый из нас хоть раз пытался представить себя на месте какого-либо литературного героя. Ученикам 5-7-х классов предлагаем поделиться своими размышлениями по этому поводу в конкурсе «Письмо литературному герою».

В течение месяца для любителей чтения наизусть прозаических произведений будут подбираться произведения для участия в конкурсе «Живая классика»

Будем рады активному участию в акции «Подари библиотеке книгу» и надеемся, что библиотечный фонд вновь пополнится вашими дарами.

Приглашаем принять участие в наших мероприятиях. Мы ждем вас в библиотеке!