200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО

В 2021 году отмечается 200-летие со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. По данным ЮНЕСКО Ф.М. Достоевский считается одним из самых популярных писателей в мире. В связи с этим президентом РФ В.В. Путиным подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского».

Это событие имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей страны, так как сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.

Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

К значимой литературной дате в школьной библиотеке оформлена книжная выставка, на которой представлены произведения Федора Михайловича Достоевского, книги о его жизни и творчестве, литературоведческие очерки, литературные исследования, воспоминания современников, коллег, родных.

Учителя литературы подготовили и провели для старшеклассников литературные часы, посвященные творчеству классика.

Учащиеся 10 класса приняли участие в литературно-интеллектуальном квесте «Я открываю Достоевского», в ходе которого каждый выполнил определенные задания, а заодно проверил, насколько он знает произведения Достоевского.

Одиннадцатиклассники, готовясь к итоговому сочинению, обсудили темы, предложенные по направлению «Преступление и наказание». Ребятам было предложено высказать своё мнение о проблемах, волнующих писателя, о героях его произведений, ищущих счастье и смысл жизни.