НЕДЕЛЯ БИОЛОГИИ

Школьная биология – важное звено в общей системе образования, которая направлена не только на овладение учащимися знаниями о живой природе, но и на формирование целостной картины мира, как компонента общечеловеческой культуры, на воспитание и формирование здорового образа жизни и экологически грамотных людей. Большую роль в этом играет организация внеклассной и внеурочной деятельности ,проведение предметных недель.
Проведение предметных недель в нашей школе давняя традиция. Они способствуют повышению творческой активности учащихся, развитию чувства коллективизма, помогают учащимся раскрыться: показать свои организаторские, интеллектуальные, а иногда и актерские способности. Проведение предметных недель очень важно и для учителя. Как правило, у обучающихся, принимающих активное участие в организации и проведении предметной недели повышается интерес к изучаемому предмету, повышается их активность на уроке, более прочными становятся знания. Открытие недели началось с выставки стенгазет по химии, экологии и биологии. Газеты получились очень красочными и оригинальными.
На уроках биологии учащиеся по параллелям защищали свои творческие проекты и работы. В 5-х классах проекты на тему «Жизнь в мировом океане», в 7-х классах Красная книга Кубани», «Необычные млекопитающие Евразии» и «Давайте беречь природу». Учащиеся 8-х классов составляли кроссворды по теме «Анализаторы» и защищали проекты «Здоровое питание».
Ученики 6а и 6б классов подготовили оригинальные памятки «Правила сбора грибов» и «Первая помощь при отравлении грибами»
Очень ярко прошло мероприятие «Древо моей семьи», на котором каждый ученик 10а класса рассказывал о своей семье, о прадедах и прабабушках, их обычаях и традициях. А презентация древа семьи сопровождалась рисунком этого древа.
На сегодняшний день изучение в школьном курсе таких предметов как биология, химия, экология очень важно. Экологические вопросы актуальны и тесно переплетаются с биологией и химией. Одни и те же вопросы затрагиваются при изучении всех этих предметов. Поэтому проведение Недели, посвященной этим наукам целесообразно и актуально.

Учитель биологии Левченко Н.А