ПОЕЗДКА В ГУАМСКОЕ УЩЕЛЬЕ

В начале июня учащимися школы был посещен уникальный уголок природы – Гуамское ущелье.

Гуамское ущелье располагается в верховьях реки Курджипс. Это Западный Кавказ, Апшеронский район Краснодарского края. К реке спускаются скалы высотой 400 метров. С одной стороны ущелье ограничено хребтом Гуама, с другой — хребтом Лагонакский. Тянется это интересное геологическое сооружение на 5 километров, временами сужаясь до двух метров.

Вся уникальность Гуамского ущелья заключается в том, что природа здесь сохранилась с самого начала времен. А еще оно по красоте напоминает Швейцарию.

Узкоколейная железная дорога, проложенная под скалами над руслом Курджипса, извивается змеей. Поезд состоит всего из четырех вагончиков, но локомотив часто скрывается за массивными выступами каменных стен. И за каждым поворотом новая чудо-картина.

Серебристые струйки водопадов видны и на стенах ущелья. Неиссякаемое восхищение вызывают обнажения горных пород по сторонам реки.

Известняки верхнеюрского возраста, прорезанные рекой, залегают горизонтальными слоями разных цветов — белого, розового, коричневого, дымчатого, зеленого, желтого, красного.

Тот, кто хоть один раз побывает там, обязательно захочет вернуться.

Учитель биологии  Левченко Н.А.