Научное общество учащихся «Интеллект» информирует

20 марта в школе состоялся второй этап школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», в которой приняли участие учащиеся 5-10 классов. На конференции работали три секции: «Естественнонаучная», «Гуманитарная» и «Социально-экономическая», где ребята-исследователи представляли работы разной направленности и тематики.
Свой взгляд на проблему взаимоотношений взрослых и детей в произведениях русских писателей показала в своей работе Кащенко Яна, 9а класс. Интерес к глубокому изучению английского языка продемонстрировали Фоменко София и Кочегаров Дмитрий, ученики 8б класса. Ученик 9а класса Гудзовский Марк провел исследование по теме «Компьютерные вирусы от @ до Я», выявил некоторые закономерности и сформулировал для себя и слушателей несколько основных правил профилактики вирусных атак. Крот Дима, ученик 6а класса, не так давно увлекся шахматами, и вместе со своим учителем Ещенко О.С. написал работу «Шахматы в моей жизни», в которой коснулся истории развития шахматного движения в нашей станице. Серьезную работу по физике представила ученица 9б класса Щербина Александра «Бипластины вчера и завтра». О влиянии современных средств бытовой химии и пищевых добавок на здоровье человека всерьез задумались Новоселецкий Алексей, 8в класс и Ахапкина Софья, 9а класс.
Но особенно порадовали самые младшие участники конференции, ученики 5 класса Дорошенко Катя и Левченко Кирилл. Хотя у этих ребят уже есть опыт участия в конференциях и школьного, и районного уровня, они очень волновались: ведь соревноваться пришлось с гораздо старшими по возрасту учениками. Но ребята достойно прошли это испытание. Кирилл провел исследование по очень интересной теме «Природные индикаторы», в ходе которого делал вытяжки из сока разных растений и изготавливал индикаторы для определения кислотности почв. А Катя взяла на сегодняшний день очень актуальную для нашего края тему о рисе. Исследование о «белом золоте», представленная выставка сортов риса и сноп, из выращенного своими руками риса, стали яркой и впечатляющей составляющей ее выступления.
Администрация школы выражает благодарность ученикам-участникам конференции, их научным руководителям, и, несомненно, родителям, которые помогали и сопровождали своих детей в их исследованиях.
Но на этом исследовательская работа не завершается. Нас ждет следующий этап – районная научно-практическая конференция «Эврика», которая состоится 13 апреля 2019 г. Для того, чтобы достойно подготовиться к районной НПК, научное общество учащихся «Интеллект» приглашает всех участников школьной конференции и их руководителей на торжественное общее собрание, которое состоится на весенних каникулах (дату и время сообщим дополнительно).

Заместитель директора по УМР Мурза Е.В.