Стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Главная цель акции — привлечь внимание к проблеме и остановить распространение опасной инфекции. По всей стране в течение недели будут проходить конференции, форумы, флешмобы. Особое внимание уделяют профилактике и своевременной диагностике.

 

На конференции по охране здоровья детей, которая открывает недельную профилактическую акцию, говорили: Россия в числе немногих стран, где достигли уникальных результатов – меньше двух процентов малышей получают от родителей положительный статус. И важно не просто обнаружить болезнь, говорят специалисты, а сделать это как можно раньше.

«В 2016 году от СПИДа умер один миллион человек. Это огромная цифра, и мы должны что-то с этим делать. Кроме того, слишком много людей заражается СПИДом – один миллион 800 тысяч. А у нас есть множество способов, которые позволяют остановить распространение ВИЧ», — сказал директор Департамента по ВИЧ/СПИД и вопросам гепаталогии Всемирной организации здравоохранения Готтфрид Хирншалл.

Предупрежден — значит вооружен. Среди положительных сдвигов, отмечают специалисты, — растет количество тех, кто проходит тестирование. Его можно сделать в любой поликлинике. Экспресс-проверку проводят и сегодня. Всего пара минут на забор крови, еще столько же – чтобы узнать результат, есть ли повод для беспокойства.

Всю неделю в России – акция «Стоп ВИЧ\СПИД, которая должна лишний раз привлечь внимание к проблеме.