Февраль.. Семнадцатая дата..

17 февраля ученики нашей школы приняли участие в станичном митинге, посвященном Дню освобождения станицы.   На долю станичников выпало немало горя и испытаний. В годы войны погибли 1058 солдат нашей станицы. 17 февраля станицу Старовеличковскую освободили части Красной Армии. Успешное наступление частям Красной Армии обеспечил танковый экипаж лейтенанта Жедяевского Анатолия Александровича.  Жители нашей станицы не забыли подвиг танкистов, одна из улиц названа именем Жедяевского А.А., а в 2000 г. на месте гибели экипажа установлен памятник. При освобождении станицы погибло более 300 человек. Все они похоронены в братских могилах, которые находятся в нашей станице. И сегодня мы учащиеся МБОУ – СОШ №4, чтим память и говорим лишь слова благодарности тем, кто отдал жизнь во имя мира на земле.