МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка.

В этот день учителями русского языка нашей школы во всех классах были проведены информационные пятиминутки, на которых ребята узнали, что этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В течение всего дня учащиеся знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы лингвистической викторины, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о языке, объясняли значение фразеологических оборотов. Учащиеся младших классов приняли участие в конкурсе  на отгадывание загадок разных народов «Отгадай-ка».

В ходе мероприятий ребята подчеркнули важность изучения родного языка для сохранения культуры, традиций своего народа.

Руководитель МО учителей русского языка и литературы Заяц Е.А.