Физика

Не секрет, что, во-первых, физика – предмет достаточно сложный и от учителя требуется немалое мастерство, чтобы овладение физическими знаниями школьниками было успешным. Во-вторых, физика – наука экспериментальная, в еѐ основе лежат наблюдения и опыты.  Как помочь детям  осознать, что физика – это не страшно, а физика – это интересно? Как оживить процесс обучения, создать атмосферу радостной приподнятости, сопутствующей поиску и творчеству? Как сделать учебную деятельность жизнерадостной, увлекательной и интересной? Как пробудить у детей тягу к знаниям?  Ответ есть! Конечно, это опытный педагог,  владеющий навыками работы с цифровыми инструментами и готовый  изучать и внедрять в практику новые методики и технологии обучения, и…  оборудование, отвечающее современным требованиям. Ученикам нашей школы с этими составляющими повезло! В нашей школе 18 лет работает учитель физики высшей категории Супрунова Анна Николаевна.

А в начале нового учебного года  кабинет физики в нашей школе радикально изменился: в рамках национального проекта «Образование»  поступил современный комплект демонстрационного оборудования. Это интерактивная панель с многогранными возможностями, 15 ноутбуков-трансформеров с точкой доступа Wi-Fi, наборы для проведения лабораторных работ и экспериментов. Все оборудование соответствует требованиям ФГОС нового поколения и даёт возможность ребятам получать качественные знания и свободно ориентироваться в цифровом пространстве.

Использование такого оборудования делает урок увлекательным и насыщенным: ведь на уроке интересно и ученикам, и учителю!  По словам Анны Николаевны,  время подготовки к уроку, несомненно, увеличивается, но это компенсируется резким ростом познавательного интереса на уроке. 

Наверное, трудно передать словами, что испытывает учитель, работающий в таком кабинете: уверенность в себе, чувство гордости за своё государство, понимание, что на уроке не будет равнодушных и отвлекающихся, обязательно всем будет интересно!   

Хочется пожелать  Анне Николаевне,  чтобы затраченные силы души вернулись победами, успехами учеников.