Приложение 1 к письму министерства образования,

науки и молодежной политики Краснодарского края

от 15.12.2020 №4701-13-281515/20

Памятка для детей и родителей о безопасности жизнедеятельности в период новогодних и рождественских праздников

Уважаемые ребята и родители!

Скоро новогодние каникулы! Время отдыха и развлечений! Для того, чтобы ваш отдых прошел успешно, постарайтесь выполнять правила, которые мы разместили для вас в памятке.

ОСТОРОЖНО: ЛЕДОСТАВ!

Ежегодно во время ледостава на водных объектах гибнут люди.

Как известно, ледовое покрытие  водоемов (прудов, озер, рек) в это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагичным последствиям.

Главная причина трагических случаев – пренебрежение или незнание элементарных мер безопасности.

Особую осторожность следует проявлять на льду реки: период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, т.к. вода в реке  своим течением подмывает нижний слой льда. Порой кажется, что лед уже достаточно прочен, но стоит сделать несколько шагов, и раздается треск, и человек — в воде.

Итак, несчастья можно избежать, если помнить, что: лед тоньше  в устьях рек, где бьют родники, в местах  сброса промышленных вод, где быстрое течение;

Нельзя кататься по неокрепшему льду во время оттепели;

Следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно, в этом месте лед тонкий;

Но если на запорошенной снегом поверхности водоема вы увидите чистое не запорошенное снегом место, значит здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом;

Толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было ходить не опасаясь;

Нельзя скатываться на лед с обрывистых берегов: даже заметив впереди пролом во льду, вы не всегда сможете отвернуть в сторону;

Идя по льду, нужно проверять прочность льда, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой.

Если по льду через водоем вас идет несколько человек, то идите на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.

Если вы все же попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно!

Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь  на кромку льда – это приведет к расширению места провала.

Надо выкинуть тело на лед подальше от пролома; опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома дальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

Если вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного на номер «112»

Если нужна Ваша помощь, необходимо:

Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

Подползать к полынье нужно очень осторожно, широко раскинув руки;

Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

Если Вы не один, то лечь на лед, двигаться друг за другом;

Подложить под себя фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

За 3-4 метра  протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство;

Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалится под лед;

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело руками, но не снегом (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем.

Обязательно позвоните в «Скорую помощь», чтобы пострадавшего осмотрел специалист.