НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

С 18 по 22 января в школе прошла Неделя русского языка и литературы. В Неделе приняли активное участие все преподаватели русского языка и литературы и учащиеся 5-11 классов.

В течение всей недели учителя русского языка и литературы проводили различные мероприятия, направленные на повышение интереса учащихся к изучению русского языка и литературы.

Седова Светлана Владимировна подготовила и провела для учащихся 6 класса «В» внеклассное занятие по русскому языку «Занимательный русский язык».

Учителем Сафиуллиной Оксаной Владимировной для учащихся 6 «Б» класса был проведен урок-путешествие в мир лексики. Учащиеся 8 «А» класса приняли участие в познавательной игре «Тайны стилистики». А ребята из 9 класса «Б» под руководством учителя подготовили устный журнал «По страницам любимых книг».

Марченко Наталья Григорьевна предложила учащимся 5 класса «Б» совершить путешествие по городу Русский язык, а для учащихся 7 класса «Б» подготовила внеклассное мероприятие «Играй и учись!». В 9 классе «А» Наталья Григорьевна провела занимательный урок «Язык родной, дружи со мной!», а десятиклассникам предложила попробовать свои силы в Литературном турнире.

Занимательный лингвистический конкурс «Слов русских золотая россыпь» провела Заяц Елена Алексеевна для учащихся 5 «А» и 6 «А» классов. Также ребята из этих классов подготовили сообщения об истории происхождения различных слов, названий, имён.  Мальчишки и девчонки из 7 класса «А» приняли участие в лингвистической игре «Что? Где? Когда?». Одиннадцатиклассники постигали тайны романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

 В середине тематической недели было проведено пробное итоговое собеседование для учащихся 9-х классов.

Хочется надеяться, что мероприятия, проведенные в рамках Недели русского языка и литературы помогли ребятам проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Руководитель МО учителей русского языка и литературы  Заяц Елена Алексеевна