Всероссийский конкурс для школьников «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» (справочная информация)

Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена»
– проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».
В первом сезоне Конкурса, который прошел с 28 марта по 5 ноября 2020 года, приняли участие более 1 миллиона учеников 9-11 классов (1 004 278).

Конкурс дает возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора является не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам
в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

 Организаторами Конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», Министерство просвещения Российской Федерации и Российское движение школьников. Конкурс реализуется при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Партнерами Конкурса стали ведущие российские компании (Mail.ru Group, Сбербанк России, ГК «Росатом», АНО «Национальные приоритеты»,
ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос» и др.).

Конкурс стал «точкой сборки» для объединения широкого сообщества подростков, образовательных проектов нового формата (Кружковое движение НТИ), ведущих детских центров, работающих в сфере дополнительного образования (МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», «Орленок», «Смена»), ведущих вузов (МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС, МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИТУ «МИСиС»), корпоративных программ для школьников (Сбербанк, Mail.ru Group, Роскосмос, Ростелеком, РЖД), общественных движений (АВЦ, Волонтеры-медики, «Мы вместе»).

В рамках Конкурса на протяжении восьми месяцев обучающиеся
со всей России прошли профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получили доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

Конкурс проходил по 9 тематическим направлениям: журналистика
и новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество
(«Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), волонтерство («Делай добро!»), путешествия
и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Финал конкурса прошел с 31 октября по 5 ноября 2020 года
на площадке
Международного детского центра «Артек». Финалистами стали 12000 школьников.

Важная особенность «Большой перемены» заключается в том, что
в конкурсе вместе со школьниками принимают участие их педагоги. Ребята сами выбирали наставников, которых пригласили к участию. Для кого-то это классный руководитель, учитель русского языка или литературы, для кого-то – педагог из школы искусств или тренер из спортивной секции. Совместная работа над решением кейсовых заданий (которые подготовили для школьников ведущие компании и вузы страны) будет способствовать укреплению доверительных отношений между учениками и учителями.

Кроме того, представители педагогического сообщества «Большой перемены» являются неотъемлемой частью реализации мероприятий, проектов и акций в рамках данного проекта. 534 наставника победителей конкурса 2020 года ведут свою активную просветительскую деятельность о конкурсе, а также помогают региональным командам проекта в осуществлении собственных инициатив. Для работы и обмена опытом создан telegram-канал, который помогает оперативно транслировать информацию до педагогического сообщества страны, а также собирать предложения, новости и идеи, проводить опросы и общаться.

Призовой фонд конкурса направлен на поддержку школьников, расширение их образовательных возможностей, одновременно
с поощрением педагогов и учебных заведений, где создана среда не только для получения знаний, но и самореализации и раскрытия способностей детей.

300 победителей – учеников 11 классов получили по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе, до 5 баллов к портфолио достижений при поступлении в вуз, 300 учеников 9-10 классов получили по 200 тысяч рублей на дополнительное образование, все финалисты (1200 человек)  получили путевки в МДЦ «Артек», топ-20 школ получили по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей, а педагоги, подготовившие финалистов, проходят образовательные программы
в лучших центрах страны.

После окончания Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» участники выступили с инициативой создания команд. Организаторы конкурса инициативу поддержали и на данном этапе сформировано 79 региональных команд, в которых состоят более 1500 участников, но цифра постоянно увеличивается.

Сейчас основная деятельность региональных команд – это проведение открытых уроков «Большая перемена: не просто конкурс», участие во Всероссийских акциях, в том числе «Добрая суббота», инициатором которой стали так же координаторы региональных команд. Всего было проведено более 650 открытых уроков.

Региональная команда – это активная молодежь, которая готова реализовывать проектную деятельность на благо региона и в его развитии, мотивировать и готовить новых участников конкурса. Организаторы конкурса в свою очередь готовы поддерживать инициативу региональных команд через их самоорганизацию.

Новый сезон «Большой перемены» стартует 26 марта 2021 года.

В 2021-2024 гг. Конкурс проходит в рамках Национального проекта «Образование». Во втором сезоне «Большой перемены» наряду
со старшеклассниками смогут принять участие ученики 5-7 классов

А среди направлений конкурса появится еще один вызов, посвященный развитию образовательных технологий – «Открывай новое!».