Встреча высоких гостей

29 марта на базе нашей школы состоялось важное событие-районный семинар по основам православной культуры. Школа принимала высоких гостей:  епископа Ейского и Тимашевского Германа со священнослужителями, в числе которых был  настоятель станичной церкви Святой Троицы отец Константин, главу администрации Калининский район Кузьминова В.В., главу Старовеличковского сельского поселения Мищенко Н.В. В работе семинара приняли участие директора школ Калининского района, учителя нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики», учителя «Основ православной культуры».

Гостей на пороге встретили хлебом-солью директор школы Озарян Людмила Николаевна, ученики 6а класса, учителя.

На семинаре шла речь о важности духовного развития наших детей и общества в целом. Для того чтобы информация об истории православия и  ее традициях стала для детей доступнее и достовернее, церковь подарила школьной библиотеке комплект детских книг по православию. И этот акт дарения был первым в программе церкви «Православная книга в духовно-нравственном воспитании учащихся».

Общение с отцом Германом было очень сердечным и интересным, ему было задано много вопросов. Делегация гостей посетила школьную библиотеку, особый интерес вызвали экспозиции школьного музея, задержались гости и у выставки, где были выставлены оригинальные поделки на православную тематику детей и их родителей.

Прощаясь, гости поблагодарили школу за оказанный теплый прием и созданные комфортные условия для работы и общения.

Встреча оказала очень сильное впечатление на присутствующих. Поднятые на семинаре вопросы заставили директоров школ, рядовых учителей  еще раз глубоко задуматься о вопросах духовного воспитания нашего подрастающего поколения.

Как воспитывать в детях высокие моральные и нравственные устои? Несомненно, что одной школе это не под силу. Ведь основы духовности и нравственности закладываются в семье. Поэтому семья и школа должны тесно сотрудничать. И, учитывая, что мы живем в православной среде, нам взрослым самим нужно знать православные традиции и христианские заповеди и следовать им в жизни, являя этим пример для наших детей.

по учебно-методической работе  Мурза Е.В.