Профилактическая акция «Набат»

Сегодня сотрудником отдела МВД России по Калининскому району совместно с сотрудниками Молодежного центра была проведена профилактическая лекция в рамках акции «Набат» для учащихся 9 «Б» класса, приуроченная к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Целью акции является профилактика наркомании и экстремизма среди несовершеннолетних и молодежи, пропаганда здорового образа жизни, выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудник одела МВД России по Калининскому району – Смирникова Людмила рассказала подросткам о том, каким правилам нужно следовать при обнаружении подозрительных предметов, о том как вести себя при захвате заложников и о том, какие меры предосторожности необходимо принять в случае взрыва.

Председатель ООПН «Молодёжный Патруль» — Мария Сокол провела беседу с учащимися на тему: «Повышение правовой грамотности в сети Интернет», Федеральный закон от 04.03.2022 N31 ФЗ, о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ для защиты интересов России и в иных целях. Также обсудили, в каких случаях наступает уголовная ответственность за данное преступление.

Помимо этого, Мария обсудила с ребятами вопрос об отличиях терроризма от экстремизма, а так же подробно разобрала вопрос о том, в какие инстанции предоставляется информация о противоправном контенте в сети интернет.