Педсовет «Единое образовательное пространство школы как условие развития школьников»

7 ноября 2023 года в МБОУ-СОШ №4 ст. Старовеличковской проведен педсовет на тему: «Единое образовательное пространство школы как условие развития школьников».

В условиях многообразия образовательных систем и видов образовательных учреждений для достижения основного результата образования – познания мира, эффективной реализации и освоения обучающимися образовательной программы, индивидуального развития всех обучающихся на основе усвоения универсальных учебных действий необходимо создание единого образовательного пространства в рамках одного образовательного учреждения.

Задача развития творческой личности в процессе воспитания и обучения является одной из значимых задач современного общества. Об этом говорится и в законе «Об образовании».

Встает проблема создания благоприятных условий в едином образовательном пространстве школы, способствующем проявлению природных задатков учащегося и их развитию в общие или специальные способности.

Образовательное пространство – это мир деятельности и мир представлений, воображения, культурных смыслов и знаков. В нем множество идей, понятий, научных знаний и человеческих ценностей, переживаний, эмоций. В этот мир «погружается» личность, делает свой личностный выбор.

На педсовете были озвучены следующие вопросы:

«Создание образовательно-развивающего пространства как стимул организации исследовательской и проектной деятельности » Потемкина Т.В.;

«Единое образовательное пространство в воспитательной деятельности».  Вартанян Е.В.;

«Эффективная организация психологического пространства в школе»    Дейнега Н.Н.;

«Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках физики в общеобразовательной школе» Супрунова А.Н.

Цель образования — помочь учащимся максимально понять окружающий мир и выявить свои внутренние таланты с тем, чтобы реализовать себя как личности и стать активными и сопереживающими гражданами своей страны.