Профориентационная экскурсия в отдел ОМВД

23 января учащиеся 9 «А» класса посетили с экскурсией Отдел МВД России по Калининскому району. Ребята познакомились с историей отдела, спецификой работы различных служб. Инспекторы ДПС рассказали  о работе по организации безопасности на улицах и дорогах района, показали  спецсигналы и снаряжение патрульного автомобиля.  Специалисты- кинологи  отдела  познакомили с собаками, которые несут службу и участвуют в раскрытии преступлений. Эксперт- криминалист рассказала ребятам  о сборе и исследовании улик с места преступлений, проведении экспертиз, показала специальное оборудование, используемое в работе. Ребята самостоятельно попробовали обнаружить следы, сделать отпечатки пальцев. Сотрудник ПДН напомнила о соблюдении Закона №1539 КК, ответственности подростков за правонарушения. Сотрудники отдела выразили надежду, что ребята заинтересуются  профессией полицейского  и захотят связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. После посещения Отдела учащиеся посмотрели художественный фильм, посвященный девушкам- летчицам в годы Великой Отечественной войны «Воздух». Ребята поделились мнением о посещенном мероприятии: «…очень понравилась сегодняшняя экскурсия, я осталась очень довольна», «прекрасная экскурсия», «мне сильно понравился фильм», «фильм очень интересный, завораживающий», «очень интересно смотреть, особенно, когда девушки взлетали в небо, было прям завораживающее чувство».