Итоговое собеседование по русскому языку для родителей

6 февраля 2024 г. в школе  прошла акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

Чтобы помочь выпускникам 9-х классов преодолеть волнение перед предстоящим собеседованием и успешно справиться с заданиями, 6 февраля 2024 года  в школе была проведена акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей», в которой поучаствовало 17 родителей обучающихся 9А и 9Б классов. Они могли задать интересующие их вопросы ответственному организатору, собеседникам и экспертам, познакомиться с процедурой и лично пройти итоговое собеседование в качестве девятиклассника или поприсутствовать в аудитории в роли зрителя.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Язынина О.Н. подробно рассказала родителям о процедуре итогового собеседования, критериях оценивания ответов, ходе мероприятия. Один из родителей прошел полную процедуру экзамена: заполнил экзаменационные бланки, познакомился с инструкцией проведения собеседования и выполнением заданий. В соответствии с требованиями к собеседованию на каждом задании велся учет времени. Мама девятиклассника прочитала текст, пересказала его не забыв включить высказывание, составила монологическое высказывание и приняла участие в диалоге. После призналась, что очень переживала, но благодаря помощи собеседника, смогла настроиться и успешно пройти испытание.

Теперь родители не на словах, а на деле знают процедуру проведения итогового собеседования по русскому языку и могут поделиться своим опытом с девятиклассниками и их родителями.

О необходимости и важности таких мероприятий говорят положительные отзывы участников:

«Эта акция дала возможность родителям на собственном опыте убедиться, что предстоящий экзамен не так страшен, и теперь мы сможем сами психологически подготовить своих детей к собеседованию».

«Проведение итогового собеседования для родителей позволило увидеть всю процедуру изнутри, узнать до мелочей, как проходит собеседование, начиная с инструктажа и заканчивая собеседованием. Кроме того, в процессе беседы с педагогами, организаторами, другими родителями появилась возможность получить практические советы по подготовке, по тому, как снять напряжение и преодолеть волнение. После этого мероприятия многие сомнения отпали, то, что казалось очень сложным, оказалось возможным. Спасибо большое».

«Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке, мы смогли ознакомиться со всеми этапами собеседования: от получения материалов для проведения итогового собеседования до подробного анализа оценивания ответов участников собеседования. Полученной информацией мы, безусловно, поделимся с другими родителями выпускников, чтобы успокоить и объяснить, что итоговое собеседование вполне по силам нашим детям. Желаем удачи всем выпускникам 9-х классов и успешного прохождения итогового собеседования 14 февраля».

Процедуру проведения итогового собеседования родители назвали оптимальной и объективной для оценки коммуникативных навыков обучающихся. Задания показались им интересными и познавательными. Участие в акции стало ценным опытом, позволяющим обрести уверенность в собственных детях и понять, как психологически подготовить ребенка к итоговому собеседованию. Многие родители уверены: воспитание на личном примере — самое действенное.