Паломничество по святым местам. Монастырь «Лебяжья пустынь»

Учащиеся 7 «Б» класса вместе с родителями и классным руководителем Белой Н.А. приняли участие в экскурсионно-познавательной программе, организуемой в посёлке Лебяжий Остров на территории возрождающейся православной обители-святыни Кубанского казачества Екатерино-Лебяжьего Николаевского монастыря. Ребята посетили музей краеведения МБОУ ООШ № 16, где узнали много нового и интересного. О том, что Пустынь стала первым мужским казачьим монастырем на Кубани. При Екатерино-Лебяжской Свято-Николаевской пустыни была основана первая на Кубани школа для мальчиков из казачьих семей.

В двадцатые годы прошлого века обитель практически полностью разрушили, сейчас богослужения проводятся в бывшем доме культуры. Возрождение обители началось в 2011 году. В 2014 году ей исполняется 220 лет. Конечно же, ученики побывали в святой обители, также посетили Монастырскую водонапорную башню, сделали фото на память  у Поклонного Креста, около которого лежит освящённый  огромный валун, на табличке которой начертано: «На этом месте будет воздвигнута часовня в честь 600-летия преставления Преподобного Сергия Радонежского Игумена и всея Руси Чудотворца».

В конце этой замечательной экскурсии, ребята и родители с удовольствием участвовали в мастер-классе декоративно-прикладного творчества, где они сделали себе Лебяженские сувениры  своими руками.

История становления, уничтожения и возрождения обители-это истории становления Православия на Кубани. В ходе таких познавательных мероприятий,  на основе приобщения учащихся к родной культуре формируются патриотические и нравственные качества человека.