10 июля на базе нашей школы состоялось открытие лагеря дневного пребывания «Солнышко»

С целью организации летнего отдыха детей, 10 июля на базе  нашей  школы состоялось  открытие лагеря дневного пребывания «Солнышко»

С наступлением сезона каникул, особенно с приходом лета, каждый среднестатистический родитель задается вопросом: куда отправить ребенка, чтобы реализовать его «право на отдых»?

Дети отправляются в детские лагеря, санатории, отдыхают в летних пришкольных лагерях.

И в нашей школе такой лагерь существует!

В условиях летнего пришкольного лагеря, отдых детей уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время. Следует помнить, что лагерь-это не продолжение школьного образовательного процесса. Это совсем иной кусочек жизни ребёнка. Это-его отдых, наполненный ярким впечатлениями и только хорошим настроением.

Лагерь по своему ритму напоминает школу. В нем приобретается новый опыт, накапливаются знания. У лагеря большой образовательный потенциал! Он может дать детям именно то, чего они недополучают в школе: навыки социализации, богатый эмоциональный и практический опыт, элементы воспитания.

В лагере ребенок развивает умение находиться среди людей, и быть самим собой. Если в школе важны информационные отношения (ценность имеют знания, эрудиция, точность выполнения заданий), то в лагере на первый план выходит способность строить социальные отношения (коммуникабельность, практичность, мобильность, самоуважение и пр.). Эти навыки отрабатываются во время игр, совместных дел, конфликтов и примирений, да и просто бытования.

Кроме того, в лагере ребенок приобретает новых союзников в лице взрослых. В лагере столь же часто взрослый наставник, вожатый, преподаватель становится ребенку товарищем. А в лагере ребенок не просто общается, но проживает некий период своей жизни рядом со многими взрослыми, представляющими в целом позитивный пример для подражания.

Дети стали мало двигаться, больше времени проводят у телевизоров и компьютеров, поэтому большая часть мероприятий, проводимых в лагере-это подвижные игры, игры на свежем воздухе.

В течении 20  дней с детьми работает опытный отряд воспитателей, состоящий из учителей начальных классов. Дети посещают дом культуры, детский дом творчества, кинотеатр, стадион и другие мероприятия.

Целых три месяца счастья, нет ни уроков, ни диктантов, ни контрольных! Наступает время игр, развлечений, да и просто свободы от школьной учебы. С ребенком любого возраста всегда возникает один и тот же вопроc-чем занять ребенка летом? Есть дети, которые и сами всегда найдут себе развлечения, кого-то затягивает в компьютерные сети онлайн-игра, кто-то давно нашел друзей во дворе и играет в футбол. А мы вас приглашаем в наш лагерь!