«День юного героя-антифашиста»

На этой неделе в 5 «Б» классе прошел ряд мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В день юного героя-антифашиста дети посетили библиотеку, в которой работниками библиотеки провелась слайд – беседа «Маленький большой солдат».

Дети с большим интересом слушали истории о пионерах-героях Великой Отечественной.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

 Пришёл час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду.

Истории подвигов юных героев не оставили равнодушными и сердца пятиклассников и они в честь пионеров героев создали два стенда: «Самые отважные пионеры герои» и «Не я участвую во мне, она участвует во мне».

В четверг 11 февраля проведен классный час «Пионеры герои», на котором каждый ребенок выступил с рассказом о пионере герое, затронувшем его сердце. Истории подвигов были очень трогательные и интересные.

Обсуждая итоги этой недели, дети поняли, что вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.