День освобождения станицы

Каждый год 17 февраля станичники приходят к центральному обелиску, чтобы отдать дань памяти и уважения солдатам, освободившим нашу станицу от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

Немного из истории: «Станицу Старовеличковскую освобождали части, входящие в состав 223 стрелковой дивизии, одиннадцатый гвардейский стрелковый корпус, которым командовал генерал-лейтенант Иван Лукич Хижняк.

Наступать Красной Армии было тяжело. Ночью сильный мороз, а днем припекало солнце, жирный чернозем огромными комьями прилипал на сапоги пехотинцев. В районе вокзала немцы расстреляли 9  наших разведчиков. Вот тогда командование 249 отдельного танкового батальона приняло решение направить на подавление огневых точек быстроходный танк Т-34, которым командовал старший лейтенант Жедяевский Анатолий Александрович. Танковый экипаж, подавив огневые точки противнику, обеспечил успешное наступление наших войск.»

В станичном митинге приняли участие не только старшеклассники, но и малыши — ученики первых классов. Дети возложили цветы к обелиску. После митинга ребята не только посетили Устный журнал «Память нашу не стереть годами» в Доме культуры, но и многие наши ученики участвовали в концертной программе. По традиции  в этот день в школе организована вахта памяти.