Пожарный – звучит гордо!

29 марта ученики 2 – а класса совершили экскурсию в пожарную часть ст. Калининской.
На территории пожарной части ребят радушно встретил II отряд караула ПСЧ – 92. Интересную беседу провёл с нами начальник караула Манаев Дмитрий Владимирович. Он познакомил нас с основной деятельностью данной пожарной части, рассказал историю её образования.
Ребята нашего класса узнали, что 4 караула контролируют и обеспечивают пожарную безопасность на территории Калининского района. В каждом расчёте по 8 человек.
С интересом мы рассматривали пожарные машины, которые выезжают на вызов при пожаре. Оказывается, что на небольшое возгорание первым выезжает автомобиль быстрого реагирования. В нём имеются ранцы, насосы, гидравлические ножи. На большой пожар выезжает пожарная автомашина, которую мы привыкли называть «пожарка». Ребята с интересом рассмотрели оборудование этой машины, смогли посидеть в ней, представив себя пожарными. Дмитрий Владимирович показал одежду пожарного, диспетчерскую, которая принимает вызов. О своей работе диспетчера нам рассказал Николай Владимирович Черевко. Его главной просьбой ко всем ребятам было – не делать ложные вызовы о пожаре.
Наш класс выражает особую благодарность за организацию экскурсии старшему дознавателю ОНД по Калининскому району Михайленко Юрию Сергеевичу.

Опять пожар… Опять тревога…
Опять спешить и рисковать…
Огонь сжигает все жестоко,
А вам с ним нужно воевать!

Ваш труд тяжел и так опасен,
Ваш бой с коварнейшим врагом!
Огонь лишь вам одним подвластен
И смело вы идете в бой!

Классный руководитель 2-а класса
Сиенко О.В