Закрытие смены лагеря дневного пребывания «Солнышко»

Основная деятельность лагеря дневного пребывания направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками. Детский лагерь, учитывая его специфическую деятельность, может дать детям определенную целостную систему нравственных ценностей и культурных традиций через погружение ребенка в атмосферу игры и познавательной деятельности дружеского микросоциума. Погружая ребенка в атмосферу лагеря, мы даем ему возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я»; осознать себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей; повысить самооценку; выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.

Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.

Досуговая деятельность в лагере дневного пребывания  «Солнышко» направлена на вовлечение детей в мероприятия с последующим выявлением их наклонностей и способностей.

Эффективное управление в современном лагере — это главная основа его существования и непременное условие развития. В ЛДП «Солнышко» функционировали 5 отрядов. Было набрано 118 детей. Воспитателями работали квалифицированные педагоги из числа учителей школы.

Было организовано 2х разовое полноценное питание и «С» витаминизация третьего блюда в школьной столовой. Приготовленные блюда были вкусными и полезными. Ребята дружно благодарили поваров. Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период. Проведено тренировочное занятие по эвакуации детей и личного состава при экстремальных ситуациях.

Инструктажи для детей:   «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»; «Правила безопасности при терактах», «По предупреждению кишечных заболеваний», «Меры безопасности жизни детей при укусе клещом» « Правила дорожного движения»

Незабываемое впечатление осталось у ребята о проведенном времени в школьном летнем лагере. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли.

Самая большая радость для воспитателя – благодарность родителей за хорошо организованный отдых детей.

Хотела бы отметить высокий профессионализм, ответственность и

заботливое отношение к детям всех учителей, работавших в лагере. 

Самые яркие впечатления дети сохранят надолго в памяти. Незабываемы игры на свежем воздухе, которым научили воспитатели, вспомнив свое детство. Они всегда учитывали интересы ребят, и все предложенное детям очень нравилось.

Задача воспитателя – развивать инициативу ребят, воспитывать в них самостоятельность. Летняя работа в лагере получилась увлекательной, т. к. проводилась в занимательных и разнообразных формах.

Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это и было нашей задачей. Этой задаче была подчинена вся проводимая воспитательная, спортивная, краеведческая работа.

Немного грустные, но в тоже время очень довольные расставались ребята, надеясь встретиться в следующем году.

Также закончил свою работу лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием «Ударник». 15 девочек провели 21 день, занимаясь благоустройством территории, играя и отдыхая. Это новая для нашей школы формы оздоровления, но благодаря профессионализму наших педагогов, она успешно завершилась.