Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях

7 октября 2016 года  в МБОУ-СОШ №4 состоялось собрание опекунов (попечителей), приемных родителей по теме: «Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях». На собрании присутствовали 16 замещающих родителей, специалисты заинтересованных ведомств и организаций.

Открыла собрание Степанова Эльвира Константиновна – помощник уполномоченного по правам ребенка Краснодарского края. Она поблагодарила присутствующих за их нелегкий труд, за любовь, внимание и заботу, которую они дарят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.  В своем выступлении она заострила внимание присутствующих на проблемах социального сиротства, этическом кодексе приемных родителей.

Инспектор ОПДН Лепешинская Н.А. ознакомила с особенностями правоотношений в замещающих семьях, об ответственности приемных родителей и видах наказания, обратила внимание на меры административной ответственности законных представителей и их подопечных, на те статьи Кодекса об административных нарушениях РФ, по которым наиболее часто привлекаются к ответственности несовершеннолетние лица и их законные представители.

Социальный педагог Борисова О.Ю. познакомила участников собрания  с видами и формами жестокого обращения с детьми. Был представлен видеоролик и презентация по данной тематике. Подробно были представлены признаки жестокого обращения, много внимания было уделено методам воспитания и вопросу взаимодействия членов замещающих семей.

Педагог-психолог Дейнега Н.Н. рассказала замещающим родителям о бесконфликтных взаимоотношениях в семье и  провела анонимное анкетирование о выявлении принципов воспитания.

Опекуны (попечители), приемные родители приняли активное участие в собрании, задавали интересующие их вопросы. Им были представлены  информационные буклеты по профилактике жестокого обращения с детьми, информация  обо всех службах, куда при необходимости они могут обратиться.

В заключение  Степанова Э.К. ответила на вопросы,  наиболее часто поступающие в отдел по опеке и попечительству: предоставление замещающим родителям и их бывшим воспитанниками бесплатной юридической помощи, предоставление жилья бывшим подопечным и т.д. А также оставила в качестве подарка детям  детские книги и журналы.