Сочинение для родителей

16 ноября в школе было проведено итоговое сочинение для родителей выпускников 11-х классов. Это мероприятие организовано по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Всего приняли участие 13 родителей обучающихся 10-11 классов.
Родители познакомились с процедурой проведения итогового сочинения и получили возможность попробовать свои силы в написании творческой работы по предложенным темам:
«Разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет от неприятностей. (Аристотель)»,
«Честь нельзя отнять, ее можно потерять. (А.П. Чехов)»,
«Величайшая победа – победа над самим собой. (Цицерон)»,
«Опыт – лучший учитель: его уроки мы хорошо запоминаем (Купер Ф.)»,
«Какова роль дружбы в жизни человека и можно ли обойтись без неё?».
По окончании мероприятия родители высказали свое мнение о предстоящем итоговом сочинении, которое состоится 7 декабря. В целом отношение к сочинению как к допуску к государственной итоговой аттестации у родителей положительное: «Это проверка знаний и готовность проверить себя», «Дети должны уметь общаться, мыслить и оценивать жизненные ситуации, самостоятельно принимать решения», «Чтение и анализ художественных произведений развивает и расширяет внутренний мир ребенка», «Интересно, что мы, родители, оказались в этой ситуации».
Большинство родителей выбрали для написания сочинений темы: «Величайшая победа – победа над самим собой» и «Какова роль дружбы в жизни человека и можно ли обойтись без нее?»
На очередном родительском собрании, посвященном проведению итогового сочинения как допуска к государственной итоговой аттестации, родители поделятся полученными впечатлениями.