Неделя энергосбережения

С 21 – 25 ноября в МБОУ –СОШ № 4 пройдёт неделя энергосбережения.
Что такое энергосбережение?
Энергосбережение — самый дешевый и экологически чистый «источник» энергии. Это подход к экономии электроэнергии, основанный на использовании энергосберегающих технологий, которые призваны уменьшить потери электроэнергии.
В настоящее время энергосбережение — одна из приоритетных задач. Это связано с дефицитом основных энергоресурсов, возрастающей стоимостью их добычи, а также с глобальными экологическими проблемами. Внедрение энергосберегающих технологий является одним из важных шагов в решении многих экологических проблем – изменения климата, загрязнения атмосферы (например, выбросами от ТЭЦ), истощения ископаемых ресурсов и др. Энергосбережение является важным фактором, который улучшает экономические показатели и качество окружающей среды.
Энергосбережение в любой сфере сводится по существу к снижению бесполезных потерь энергии. Универсальных способов экономить электроэнергию на данный момент не существует, но разработаны методики, технологии и устройства, помогающие вывести энергосбережение на качественно новый уровень.
Способы энергосбережения
1. Использование передовой осветительной техники (энергосберегающие лампы, осветительные системы).
2. Необходимо выключать свет, когда он не нужен.
3. Необходимо давать доступ дневному свету, раздвинув занавески.
4. Иногда лучше сменить абажур, чем устанавливать дополнительное освещение.
5.Выключать неиспользуемые приборы из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр).
6.Ставить холодильник в самое прохладное место кухни.
7.Чаще менять мешки для сбора пыли в пылесосе.
8.Использовать светлые шторы, обои.
9.Чаще мыть окна, на подоконниках ставить небольшое количество цветов.
10.Не закрывать плотными шторами батареи отопления.
11.Настроить свой домашний компьютер на экономичный режим работы (отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жестких дисков и т.д.)
12.Выбирать бережливую стиральную машину. Более экономичны автоматические или полуавтоматические стиральные машины.
Рост энергопотребления рождает экологические проблемы: увеличивается нагрузка на природу, истощаются природные ресурсы. А в будущем, возможно, появится дефицит энергии. А это может снизить дальнейшее развитие нашей страны.
Каждый человек должен бережно относиться к потребляемым благам цивилизации, доставляемым ему в дом воде, теплу и свету!!!

Зам. директора по УМР Сиенко О.В.