Скоро Новый год….

Уходит старый год,

Шуршит его последняя страница,

Пусть лучшее, что было, не уйдёт,

А худшее не сможет повториться.

 

Новый год – самый любимый и радостный праздник всех взрослых и детей. Праздник чудес, волшебства, сказок. Он приносит каждому из нас надежду на лучшее.

29 декабря в 3 «А» классе прошёл классный час на тему: «Как встречают Новый год разные народы».  Немного из истории…

В древности Новый год на Руси чаще всего встречали весной, когда просыпалась вся природа. Этот праздник отмечали в древней Руси – 1 марта и украшали на Новый год истинно русское дерево – березу. Позже был на Руси обычай встречать Новый год 1 сентября. И только во время правления Петра 1 на Руси появилась традиция встречать Новый год – 1 января. Петр 1 повелел ставить в домах ёлку, украшать её пряниками, яблоками, разноцветными лентами и бусами. В этот день в России в городах и деревнях устраивали веселые игры и хороводы. Сейчас новогодняя ёлка, Дед Мороз и Снегурочка – главные герои всех  новогодних мероприятий.

А ещё все дети и взрослые  любят дарить и получать подарки.

Ребята! Помните, то подарком в новогодние дни может быть доброе отношение ко всем близким, толерантность, забота  о людях, которым нужно ваша помощь. Именно  в новогодние и Рождественские дни можно совершить чудо – подарить ДОБРО! И тогда Новый год принесёт всё то, о чём мечтаешь ты!

Наступающий 2017 год пройдет под знаком Петуха. Петух – гордое, голосистое, ярко-пестрое жизнерадостное создание. Он – символ начала нового, предрассветного, он первый устремляется навстречу наступающему дню.

Пусть Новый год, со счастьем новым,

Под сказку сна к вам в дом войдёт

И вместе с запахом еловым

Успех и радость принесёт !!!

Классный руководитель 3 «А» класса

Сиенко О.В.