Урок родного языка.

21 февраля в 3 «А»  классе прошёл Урок родного языка в рамках

МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ РОДНОГО ЯЗЫКА.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

В этот день все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.

Родной язык — богатое наследство,

Пришедшее из глубины веков.

Ты отражаешь мысли человека,

Ты помогаешь выразить любовь.

Ты создаешь из букв стихотворенья.

Храня в запасах сотни тысяч слов.

Спустившееся к нам благословенье –

Родной язык, проникший в нашу кровь.

На нашем уроке мы много говорили о роли родного языка,  о его значении для каждого народа.

В заключительной части урока провели конкурс стихотворений «Родной язык». Нашими слушателями и жюри были  родители. Они с интересом слушали конкурсантов и определили призёров и победителей. Победителем конкурса стал Рылов Данила. Призёрами: Гритченко Екатерина, Кудинов Михаил, Салькова Екатерина, Мануйло-Пойло Анастасия.

Любой язык по-своему велик,

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.

Классный руководитель 3 «А» класса

Сиенко О.В.