Отчёт по проведению в МБОУ СОШ № 4 предметной недели по ОПК в 1-3 классах

С 03.04 по 07.04.2017 года в МБОУ СОШ № 4 была проведена предметная неделя по ОПК. На неделю был составлен  план, сроки, охват классов и назначены ответственные за проведения мероприятий.

06.04.17 г. был проведен в 1 «А» и 1 «Б» классах библиотечный урок «Житие князя Владимира» и организована книжная  выставка «Новинки книг по Православной культуре». Библиотекарь школы Зыгина Н.М. увлеченно рассказала детям о чудесном жизненном пути святого Владимира Святославовича и о его неоценимом вкладе в историю нашей Родины. В ходе мероприятия была проведена викторина, где прослеживались такие вопросы как: кто такой Владимир, когда произошло крещение Руси, почему он причислен к лику святых? Дети с удовольствием слушали, задавали вопросы и в конце активно участвовали в викторине, получив настоящий «заряд» позитива и новых знаний.

В течение недели учителя начальных классов на своих внеклассных занятиях смотрели мультфильм «Князь Владимир». Красочный, добрый фильм заставил детей по другому взглянуть на православную веру и предложил задуматься над такими воистину «вечными» вопросами как: патриотизм, любовь к своему ближнему, мораль и нравственность, культура и религия.

Классные руководители 1-3 классов в течение недели изготовили и выпустили тематическую газету «Красота земли русской». Основная идея тематической газеты – показать, что для любого русского человека нет ничего краше, чем ходить босыми ногами по родной земле и любить нашего православного Бога, который это все дал.

06.04.17 г. учащиеся  1-ых классов встретились с настоятелем  Свято- Троицкого Храма. Они с огромным удовольствием слушали речь священнослужителя, активно задавали ему вопросы и ушли с занятия  с богатыми знаниями о православной вере.

Все классы начальной школы в течение  недели изготавливали поделки, рисовали рисунки на тему «Православные праздники в кубанской семье».

Старовеличковская детская библиотека отворила двери учащимся 3-их классов. Радушная хозяйка Мальцева Н.В. ввела ребятишек  в таинство Пасхи и предложила  импровизированный ролик «Какого цвета пасха ?». Учащиеся были активными участниками этого шоу: пели, вспоминали традиции своих семей, играли, отгадывали загадки, раскрашивали пасхальные  яйца.

В заключение хочется сказать о том, что подобные недели являются необходимым элементом образования в современных исторических условиях развития нашей Родины.
Учитель ОПК 1-3 классов   Вишневецкая Л.В.