Казачья станица «Атамань»

28 мая учащиеся 6б,6а и 5б побывали с экскурсией в казачьей станице «Атамани».

Выставочный комплекс «Атамань» — это казачья станица под открытым небом. Именно здесь, на этой древней земле, омываемой двумя морями, 25 августа 1792 года высадились первые казаки, здесь началась история современной Кубани.

Казачий туристический комплекс представляет собой настоящую деревню с улицами, у каждой из которых есть свое название, и домами. Здесь есть хаты гончара, шорника, кузнеца, ремесленника, священника, рыбацкое подворье, подворье пасечника, хаты невесты, пекарня, оружейника, пивоварня и много других интересных мест.

Также на территории этнографического комплекса располагается военный мемориал. Он располагается на вершине небольшой сопки, где в 1942 году находился командный пункт командира 718 батареи 130-миллиметровых пушек. Сейчас здесь располагается небольшая коллекция оружия и военной техники и смотровая площадка, с который открывается отличный вид на море и всю казачью станицу.

Радости и восторгу ребят не было предела. Впечатлений у них осталось очень много, а особую радость доставили работники музея накормив детей традиционным кубанским борщом, картошкой с мясом и балабушкой с чесноком и узваром.

Не смогли ребята и пройти мимо моря, которое так и манило своим теплом и морским бризом. Они с удовольствием обмакнули ножки в манящее море в первый раз в этом году.