Летний лагерь дневного пребывания «Солнышко»

На смену 2015-му Году литературы и 2016 Году отечественного кино придет 2017-й Год экологии. Это стало возможным после выхода соответствующего Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина. Как сообщает пресс-служба Кремля, данный Указ должен стать не только побуждающим фактором для защиты окружающей среды россиянами, но и быть примером для других стран, иметь возможность делиться опытом и эффективными методами борьбы с загрязнением природного мира.
Результаты различных исследований свидетельствуют о том, что граждане России довольно тщательно знакомы с существующими экологическими проблемами страны. Около 60% населения указывают на неблагоприятную экологическую обстановку и необходимость очищения мест проживания. Среди объектов, которые вызывают наибольшую тревогу – водоемы (на их загрязнение указывают 52% участников исследований), воздух (почти 50%), а также отмечается критичность ситуации с чистой питьевой водой (35%).
Наша школа тоже решила вести работу в этом направлении. Необходимо с детства рассказывать ребятам о экологических проблемах на нашей планете, чтобы вырастить достойных, грамотных, понимающих жителей планеты — Земля.
13 июня 2017 года распахнул свои двери для 110 учеников летний лагерь дневного пребывания «Солнышко». Девизом смены стали слова: «Мы – за лес, за воду, за нашу природу!». Утром ребята распределились по 5 отрядам: «Юные экологи», «Друзья природы», «Цветик — семицветик», «Пчёлки», «Дельфин». Их встретили воспитатели в красиво украшенных классах. Дети были очарованы фантазией педагогов – воспитателей, они разглядывали декорации, предполагали какие интересные мероприятия их ожидают.
И вот звучат фанфары……Быстрей!…..Начинается открытие лагерной смены! И тут всё «закрутилось»….. Игра – путешествие помогла ребятам вспомнить правила дорожного движения, правила поведения у водоёмов. На станции «Здоровейка», «Водная», «Лесная полянка» было весело и интересно всем. Эмоции захватили присутствующих. Не успели ребята опомниться, как вихрь событий перенёс их на танцевальную площадку сельского дома культуры. Весёлые танцы и эстафеты ни кого не оставили равнодушными.
День пролетел незаметно. «Уже надо идти домой? Как жаль!!!! А что будет завтра?» — с такими словами заканчивался первый день. Это было приятно слышать всем работникам лагеря. А что же завтра? А завтра…..не будем открывать все тайны, но ребят ждут новые встречи, новые задания, новые эмоции.