Чтобы помнили!

На общегосударственном уровне патриотическое воспитание детей школьного возраста является одним из важных направлений в образовании.
Самой большой опасностью, которая подстерегает наше общество сегодня, является разрушение личности человека. В данный момент материальные ценности, стали все больше доминировать над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости. В обществе ощущается «дефицит нравственности». Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа. В последние годы наблюдается отчуждение молодежи от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.
В нашем лагере «Солнышко» данное направление воспитания реализуется следующим образом. Ребята регулярно посещают станичный музей, где познают не только быт предков, но и важные события нашей малой родины.
22 июня были проведены тематические занятия у обелиска в центре станицы. Ребята читали стихи – памяти и возлагали цветы. С большой гордостью ребята показывали на мемориальной доске фамилии своих дедушек и прадедушек.
Один из отрядов выпустил тематические газеты в которых соединились и боль сражений, и радость победы.