Любить ребёнка

Любить ребёнка

Многие родители слышали, что ребенка нужно любить безусловно. Но  тем не менее их беспокоит вопрос: «А как же воспитание? Если ребенка любить всякого, так он и на шею сядет, вырастет эгоистом, считающим, что ему всё позволено»  Бывают случаи,  когда родителей бросает из крайности в крайность. В зависимости от выбранного стиля воспитания мамы и папы   либо держат детей в ежовых рукавицах, либо растят по  принципу «лишь бы ребенок не плакал».  И в том и в другом случае  неизбежны проблемы. Ребёнок  либо рискует вырасти безынициативным, флегматичным, запуганным;  либо – капризным, агрессивным, не признающим авторитета родителей. Что же делать? Как  найти ту  самую золотую середину?
Задача родителей понять, что поиск  золотой середины – это совмещение противоположностей. Любить ребенка  — значит безусловно принимать  его, но в тоже  время помогать ему меняться, развиваться, расти вообще и расти над собой.

Как проявлять свою любовь к ребёнку?
Полезные советы: 
1. Слова
Слова, фразы, общения имеют огромное значение. Составьте свой  словарик ласковых слов и не скупитесь их использовать. Ведь слово может помочь и поддержать в трудную минуту, придать сил, обнадежить , успокоить и подарить хорошее настроение.
Поэтому не стесняйтесь и обязательно говорите своим детям:
— Я тебя люблю.
— Даже когда я сержусь, я всё равно люблю тебя.
— Моя любовь всегда с тобой, даже когда ты далеко  ( в саду, в школе, у бабушки)
— Как  здорово, что ты у меня родился! / Как хорошо, что ты у меня есть!
— Люблю, когда мы вместе готовим, рисуем, бегаем, танцуем, катаемся на велосипеде…
— Люблю вспоминать, как мы с тобой собирали листья, кормили уток, запускали воздушного змея..
2. Зрительный контакт
Взглядом мы способны передать большую часть наших чувств. Смотреть глаза в глаза  при общении с ребенком очень важно. Нежный, открытый, выражающий любовь  взгляд – это источник  эмоционального питания для ребенка.

  1. Прикосновения
    Известный семейный  терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что 4 объятия совершенно необходимы каждому просто для  выживания, для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день, а 12  — для роста и развития.
    4. Движение
    Eще один немаловажный способ выражения родительской любви – предоставление ребенку свободы движения. Где надо подстраховать, а где не надо – просто постоять молча, радуясь тому, что сын или дочь день ото дня становятся более ловкими, гибкими, проворными, осознают свою силу, постигают новые возможности.
    5. Время
    Только время, проведенное вместе с папой и мамой,  дает ребенку полноценное ощущение, что он любим, нужен, интересен, значит и дорог.
    6. Подарки.
    Дарить подарки и видеть  радость своего ребенка очень приятно. Но стоит ли покупать   ему все, что он хочет? Есть ли в этом некая опасность? Да, если подарками и покупками родители пытаются заменить какой-то другой способ выражения любви к ребенку.
    Дети любят подарки, и сами дарят с радостью: сорвал цветок для любимой мамы или нарисовал картинку, нашел на улице для папы необычный камушек или построил дом из кубиков и сказал: «Это для тебя!».   Радуйтесь  подаркам детей!
    Вот такие советы можно применить, чтобы со временем научиться  общаться с ребенком  не через голову, а через чувства.  А  для лучшего понимания своих детей не нужно искать логическое объяснение всему, что он делает или не делает, а надо его любить. Просто любить . Всяким.   И это только небольшая часть  советов.