Родительское собрание «Страна по имени Семья».

12 октября 2017 года  в МБОУ-СОШ №4 состоялось собрание опекунов (попечителей), приемных родителей по теме: «Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях». На собрании присутствовали 13 замещающих родителей, специалисты заинтересованных ведомств и организаций.

Начальник отдела семьи и детства МО Калининский район Безгласная И.Г.  осветила вопрос «Соблюдение прав детей в основных сферах жизнедеятельности в Краснодарском крае».

Инспектор ОПДН Чаленко А.Н.  ознакомил с особенностями правоотношений в замещающих семьях, об ответственности приемных родителей и видах наказания, обратил внимание на меры административной ответственности законных представителей и их подопечных, на те статьи Кодекса об административных нарушениях РФ, по которым наиболее часто привлекаются к ответственности несовершеннолетние лица и их законные представители.

Степанова Э. К. – помощник уполномоченного по правам ребенка Краснодарского края. Она поблагодарила присутствующих за их нелегкий труд, за любовь, внимание и заботу, которую они дарят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.  В своем выступлении она заострила внимание присутствующих на проблемах социального сиротства, а так же о некоторых последствиях установления опеки по заявлению родителей. В качестве подарка Эльвира Константиновна в фонд школы передала методическую литературу.

Социальный педагог Борисова О.Ю. выступила на тему «Слабоуспевающие и неуспевающие дети».

А с педагогом-психологом Дейнега Н.Н. совершили «Путешествие в страну по имени Семья»

Опекуны (попечители), приемные родители приняли активное участие в собрании, задавали интересующие их вопросы. Им были представлены  информационные буклеты по профилактике жестокого обращения с детьми, информация  обо всех службах, куда при необходимости они могут обратиться.