Блокадный Ленинград

25 января 2018 года, в рамках месячника «Овеяна славой родная Кубань!», ученики 4-а класса совершили экскурсию в детскую станичную библиотеку. Для ребят нашего класса была подготовлена интересная беседа о снятии блокады Ленинграда.
Была война, была блокада…
Все люди были, как из ада.
Пытались немцев истребить.
Им очень трудно было жить…
Наша история не забудет грохот пушек и автоматов, выстрелы в спину, голод и холод этой тяжелой войны. Останется и в людской памяти «кусочек блокадного хлеба»… Но наш народ выстоял! Мы смогли доказать, что советские люди всегда защищали свой дом, свой город, свою родину. Блокада Ленинграда – свидетельство тому, что ни голод, ни холод, ни разруха не смогли победить сильный дух наших людей.
Интересный рассказ о своем детстве в Ленинграде и первых месяцах войны ученикам нашего класса рассказала Таисия Алексеевна Салина. В 1941 году ей было шесть лет. Как и многих других детишек, её по «дороге жизни» вывезли из Ленинграда. Она была отправлена в детский дом г.Свердловска. И только через несколько лет после войны её нашли родственники.
Блокадный хлеб. Блокадная вода.
Блокадный путь над вьюгой ледяною.
Какой бессмертье куплено ценою –
Мой город не забудет никогда!
Ученики 4-а класса выражают огромную благодарность библиотекарям детской станичной библиотеки и Салиной Т.А. за интересную беседу.

Классный руководитель 4-а класса
Сиенко О.В.