«Эдельвейс» и Михизеева Поляна.

30 января в 4 «Б» классе прошёл урок Мужества. Провела его для ребят библиотекарь нашей школы Зыгина Наталья Михайловна. Она рассказала о страшной, жестокой трагедии, которая произошла в ноябре 19 42 года, не стало посёлка Михизеева Поляна.

Озверевшие фашисты убили 207 жителей Михизеевой Поляны. Больше половины убитых — дети, остальные — старики и женщины. Убили за то, что они ненавидели фашизм, не признавали “новый порядок”, который пытались навязать гитлеровцы, твердо верили в победу над врагом. Заметая следы, фашисты сожгли дотла поселок.

Целую неделю гитлеровцы запрещали жителям других поселков подходить к месту расправы. Не подозревали они, что остались свидетели их страшного злодеяния, не знали, что настигнет палачей суровая, но справедливая кара. Чудом остались в живых несколько человек, которые и рассказали о жестокой фашистской расправе.

Ребята посмотрели фильм о тех днях, 1942 года, сведения о Михизеевой Поляне собирали учащиеся поискового отряда.

Станица Махошевская Мостовского района Краснодарского края. Братская могила 207 жителей поселка Михизеева Поляна.

Михизеева Поляна сегодня не заселена. Только могучие дубы, буки и грабы да еще серебристые тополя скрывают от глаз людских семь православных крестов, установленных на месте поселка. Да остался, еще лежать,  на земле остов детской кроватки. Ему уже более шестидесяти лет, он почернел от времени и горя…

Не сможем никогда простить,
Не в силах это позабыть:
Стоял поселок – нет его,
И не осталось никого

Всех женщин, стариков, детей
Вели фашисты на расстрел.
Земли незаживающая рана –
Поселок Михизеева Поляна.

Я не хочу, чтоб это повторилось
В любом другом краю, другом селе
Хочу, чтоб небо мирным оставалось,
Чтоб навсегда был путь закрыт войне!

4 «Б» класс благодарит Наталью Михайловну за интересный, трогательный рассказ.

Классный руководитель Белова Наталья Ефимовна