Комментированное чтение книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»

1 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и военно — патриотической работы с учащимися 6  «А» класса был проведен познавательный классный час – комментированное чтение книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

На данный классный час были приглашены сотрудники детской библиотеки станицы Старовеличковской.

Библиотекарь Лидия Васильевна Страшко познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя Бориса Полевого, которому в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения, прочитала несколько отрывков из книги «Повесть о настоящем человеке. Всех очень впечатлило описание психологического состояния А. Мересьева перед ампутацией ног, что стало переломным моментом в его жизни и психологическим толчком к дальнейшей борьбе. На встрече ребята узнали, что в основу произведения легла реальная история легендарного летчика — истребителя Алексея Маресьева. В конце встречи дети поделились своим мнением о герое повести. «Таким человеком можно только восхищаться и поучиться его упорству в достижении цели и воле к победе», говорили ребята.

И в заключении ученики узнали, что у Маресьева было много последователей, тех, кто летал после таких тяжелых ранений и не только в Великую Отечественную войну…