Собаки-герои Великой Отечественной войны

29 января во 2-а классе проведён классный час «Собаки — герои Великой Отечественной войны» Классный час был разработан мною с целью формирования у школьников патриотической позиции, любви к Родине, к природе, гуманного отношения к животным, воспитания чувства гордости за победу в Великой Отечественной войне.

Сегодня мы вспоминали четвероногих героев, имена которых вошли в историю.

Во время Великой Отечественной войны отвагу и героизм проявили не только люди, но и собаки. Более 60 тысяч четвероногих бойцов несли службу на различных фронтах, защищая нашу Родину от врага. Собаки, преданно выполняя самую разнообразную работу, не раз выручали из беды солдат и мирных жителей. Ездовые псы на тележках доставляли боеприпасы на передовую линию фронта. Собаки-санитары на себе вывозили с поля боя раненных. За годы войны, благодаря четвероногим медикам была оказана первая помощь около 700 тысяч красноармейцам. Собаки-связисты, рискуя собственной жизнью, доставляли важные сообщения в эпицентр сражений. За годы войны они передали около 200 тысяч военных донесений. Собаки-саперы обследовали площадь в 15 153 квадратных километров и помогли обнаружить около 4 миллионов мин и фугасов, разминировать 303 населённых пункта. Псы-камикадзе, истребители танков, ценой собственной жизни уничтожили около 300 немецких боевых бронемашин.

Классный руководитель Храпова Татьяна Васильевна