Экскурсия в Новороссийск

В пятницу  9 февраля, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, учащиеся 5 А, 5 Б и 6 А класса в сопровождении классных руководителей Корчага Елены Владимировны, Ряженовой Елены Владимировны и педагога-организатора Хить Анастасии Николаевны посетили город-герой Новороссийск. Это была потрясающая поездка, и ребята и педагоги  узнали много нового и полезного.
Очень понравилась экскурсия на крейсер «Михаил Кутузов» (заложен в 1951-ом г., на воду спущен в 1954-ом). Экскурсовод очень интересно рассказал об истории крейсера, как его чудом, благодаря ветеранам «Михаила Кутузова», удалось спасти от распила на металлолом. Поражает то, что до сих пор на крейсере живёт его командир. У ребят была возможность не только походить по верхней палубе, но и посидеть в кают-компании, в матросском кубрике, заглянуть в медицинский кабинет и  столовую.
В Новороссийске замечательная Набережная. Это тоже своеобразный музей под открытым небом, где можно прикоснуться к корабельным орудиям, ядрам, якорям…
Вторая остановка мемориальный комплекс «Малая земля», потрясла детей.
У всех замирала душа , когда проходили  по Галерее Боевой славы. Траурная музыка, свист норд-оста, пять ударов «сердца» — всё это произвело глубокое   впечатление на детей.
Экскурсия получилась очень запоминающейся и полезной.