«День Конституции Российской Федерации»

12 декабря в 10 «А» классе прошёл классный час, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации в библиотеке станицы Старовеличковской.

Заведующая юношеским сектором Семенок Галина Николаевна рассказала учащимся об истории Конституции России. Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году. Это была Конституция РСФСР. Второй Конституцией стала Конституция СССР, принятая в 1924 году. Сменила Конституцию 1924 года вторая ее редакция, которая была одобрена правительством страны в 1936 году. До распада СССР действовала Конституция 1977 года. Ныне в России действует Конституция Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Любая конституция –  это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государст­венной власти, столицу государства и государственную символику.

Галина Николаевна умело, ненавязчиво вовлекала учащихся в  диалог, провела викторину. Особое внимание уделила рассмотрению прав и обязанно­стей граждан РФ. Активное участие в дискуссии приняли Головин Виктор и Шахбазов Сиабанд.

Данное мероприятие было  направлено на воспитание у подростков уважительного отношения к Конституции  РФ — основному закону страны, формирование представления о важности соблюдения законов государства, научить подростков пользоваться  правами и свободами, умело сочетать свои права и обязанности, чувствовать ответственность перед другими.  Обсуждая мероприятие, ребята пришли к выводу, что нельзя жить в обществе, коллективе, семье и быть свободным от обязанности соблюдать существующие нормы и правила.

Классный руководитель 10 «А» класса Белая Н.А.