Изучать историю слов – очень увлекательное занятие!

Учащиеся 6 класса «В» приняли участие в Неделе русского языка и литературы.

Ребята подготовили мини-проекты   по теме «Самое интересное слово».

Например, Никита Пирогов рассказал о динозаврах и о словах, связанных с этими рептилиями. Лиза Слипченко сообщила интересный факт: оказывается, в средние века конфетами называли лекарства!  Данила Емелькин  подготовил рассказ о происхождении слова «апельсин».  В переводе с голландского это слово обозначает «китайское яблоко».

Данила Сердюк нашёл информацию о слове «хулиган». Оно пришло к нам из английского языка. Считается, что фамилию Houlihan носил когда-то известный лондонский буян, доставлявший немало хлопот жителям города и полиции.   Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Также мы узнали, что обозначают слова «квинтэссенция», «иллюзия», «календарь» и много других интересных фактов из истории слов.

Изучать историю слов – очень увлекательное занятие!

Ученица 6 класса «В» Щербакова Диана