КУБАНЬ – НАША МАЛАЯ РОДИНА!

Даль степей сквозная,

Гор простор орлиный-

Сторона родная,

Край наш тополиный!

Виктор Подкопаев

С целью воспитания у учащихся гражданственности и патриотизма, любви к малой Родине – Кубани, освоение знаний об её истории и культуре  и в соответствии с планом работы управления образования администрации муниципального образования Калининский район в МБОУ –СОШ № 4  с 10 по 17 октября прошла неделя кубановедения.

В мероприятиях приняли участие учащиеся 1-11 классов.

В классах были оформлены тематические уголки «Кубань – наша малая РОДИНА».

10.10.16 в начальной школе прошла линейка, на которой руководитель школьного МО начальных классов, Вишневецкая Л.В, ознакомила ребят с планом мероприятий на неделю.

11.10.16 в 10 «А» классе был проведён классный час «Храмы Кубани». На примере старинных кубанских храмов ученики составили представление о православном храме, его разновидностях и назначении.

12.10.16  в 6 «Б» классе прошёл классный час «Кубань – многонациональный край». Ученики  подготовили сообщения о национальностях, проживающих на Кубани.

В 5 «Б» классе прошёл библиотечный урок   «Святая мать добром спасёт». Ребята познакомились с биографией Е.Ф.Степановой, с поэтическими произведениями кубанского поэта И.В.Вараввы.

13.10.16  в 8 «Б» классе прошла заочная экскурсия  «Город – герой Новороссийск». Ребята познакомились с понятием «город- герой», с защитниками города Новороссийска в годы В.О.в.

14.10.16 ученики 9 «А» класса провели тематическую беседу «Здесь край родной – здесь я живу». Учащиеся 6 «А» класса под руководством учителя литературы подготовили проекты «Лето на Кубани».

Школьная библиотека широко распахнула свои двери для всех желающих узнать больше о своём родном крае. Зыгина Н.М. подготовила книжную выставку, провела интересный библиотечный урок для учащихся начальной школы.

Во многих классах прошли тематические беседы и классные часы на тему «Кубань – моя малая Родина»

Активными участниками предметной недели по кубановедению стали ученики  начальной школы. Вместе со своими наставниками ребята совершили путешествие по родному краю. Всю неделю дети мастерили, рисовали, читали стихи о Кубани.

Самые юные ученики школы, 1 «А» класс, посетил школьную библиотеку, с помощью родителей оформили стенд «Ты, Кубань, ты наша Родина», приняли участие в конкурсе изобразительного искусства.

2 «А»  и 2«Б» классы провели спортивные казачьи игры. Интересная познавательная игра – путешествие «Как ёжик  Митрофан в заповедник ходил» прошла во 2 «Б» классе, выполнен проект «Имя Кубани».

2 «В» класс провёл замечательный классный час «Знаешь ли ты свой край?»

Ученики 3 классов провели викторину «Знаешь ли ты Краснодарский край?», оформили выставку поделок, провели конкурс рисунков «Кубань – земля родная».

В 4 классах интересно прошла экскурсия в станичную детскую библиотеку «По родным тропам Кубани», классный час «Горжусь, тобою, край родной». Ребята выполнили проект «Прекрасна наша Кубань».

В гостях у малышей побывала  кубанская писательница- сказочница Лариса Сергеевна Степанова.

В рамках недели кубановедения были проведены экскурсии по памятным местам станицы Старовеличковской и по краю.

Зам. директора по УМР Сиенко О.В.